Progorod logo

О реставрации фресок Андрея Рублева “какими-то узбеками” речи не было

23 августа 2013Возрастное ограничение6+

В Успенском соборе будут проводить другие работы

Мы уже писали что фрески Успенского собора будут реставрировать. На это Владимиро-Суздальский музей-заповедник потратит 5 345 024 рубля. Но в среду, 21 августа, Светлана Орлова на встрече с коллективом ВлГУ заявила, что не позволит гастарбайтерам реставрировать фрески Андрея Рублева.

- Конкурс на реставрацию выиграли какие-то узбеки, - сообщила Орлова. - Но нужно, чтобы реставрировали наши мастера. Сейчас результаты торгов мы пытаемся отменить. Узбеков к реставрации не подпустим, даже если придется закрыть храм.

Как оказалось, за громким заявлением об уникальных фресках скрываются иные работы. Произведения Рублева реставрировать никто не собирается.

-Учредитель нашего музея и Министерство культуры России, по заявке Владимиро-Суздальской Епархии в соответствии с Федеральным законом провело торги по реставрации живописи 19-20 веков в Андеевской части Успенского собора. Ни о каких фресках Андрея Рублева XV века речи не было! - поясняет заведующий отделом по связям с общественностью Владимиро-Суздальского музея-заповедника Павел Шебанков - Торги выиграла фирма «Вифания», которая предоставила все необходимые лицензии. Кстати, эта компания занималась росписью храма Христа Спасителя в Москве. Балансодержатель Успенскогособора - Владимиро-Суздальский музей-заповедник, конечно, встревожен тем, что работы будет проводить незнакомая организация. Было бы логичней поручить их фирме «Владимирреставрация», знающей все особенности памятника и посвятившей ему долгие годы. К счастью, она стала авторским руководителем проекта, а научным руководителем назначен московский специалист, искусствовед Дмитрий Сарабьянов.

Работы по контракту должны завершиться 15 сентября, однако 22 августа они еще не начались. Успеют ли специалисты качественно выполнить работы в столь сжатые сроки? Эта проблема также беспокоит сотрудников музея-заповедника. Мы обратились за официальными комментариями в областную администрацию. Но оперативно подготовить ответ на наши вопросы пресс-служба не смогла. Мы направили официальный запрос. И обязательно опубликуем ответ администрации в одном из следующих номеров “Pro Города”.

Есть мнение Илья Косыгин, заместитель директора научно-производственной фирмы, краевед: -Реставрацией такого исторического объекта как фрески, несомненно должны заниматься высококвалифицированные специалисты. Несомненно, необходимо знание истории объекта реставрации, это главное условие.

Ранее мы писали: Реставрацию фресок Рублева хотели доверить «каким-то узбекам»

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: