Чтобы попасть на прием к детскому гастроэнтерологу, владимирцам придется оформить доверенность на ребенка

Чтобы оформить такую доверенность придется выложить порядка 1000 рублей

В редакцию "Pro Города" обратилась жительница Владимира, которая попала в интересную ситуацию. Наталья Андреева (имя и фамилия изменены по просьбе женщины) отправила своего ребенка с бабушкой, на плановую проверку к гастроэнтерелогу в территориальную поликлинику областной детской клинической больницы на Доброселькой. Однако врач отказалась проводить осмотр по причине того, что у бабушки нет доверенности на ребенка.

- Наша бабушка постоянно ходит с ребенком на плановые визиты ко врачам и никогда не возникало такой проблемы, - рассказывает Наталья. - На вопрос, для чего доверенность, врач сказала, что уже попадала в неприятную ситуацию. Интересно, насколько правомерно спрашивать у бабушек и дедушек подобный документ?

Журналист "Pro Города" связался с руководством поликлинники. Оказалось, что действительно, гастроэнтерелог Евгения Дорохова принимает детей только с доверенностью от родителей либо в их присутсвии.

- Я не буду сейчас комментировать, по какой причине я прошу доверенность, но на все есть свое объяснение, - сообщила Евгения в телефонном разговоре с нашим журналистом.

Мы обратились за комментарием к пресс-секретарю Департамента здравоохранения Андрею Трохину, чтобы узнать, законны ли действия врача

- Согласно статье 64 Семейного кодекса РФ, законными представителями детей являются родители или опекуны. Согласно закону "Об охране здоровья граждан" (ст. 31), информацию о состоянии здоровья детей до 15 лет медики вправе сообщать только их законным представителям. Таким образом, в данном случае доктор выполнил требование закона.

Марина Аносова, кандидат юридических наук, юрист частной практики тоже прокомментировала данную ситуацию.

- Действия врача абсолютно законны. Однако обычного письменного заявления с подписью от лица одного из родителей недостаточно. Доверенность нужно заверять у нотариуса. Срок ее действия можно указать любой. Стоимость составит порядка 1 200 рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости