Земельный участок с меньшими затратами

Основным показателем для исчисления земельного налога, арендной платы и стоимости выкупаемого земельного участка является его кадастровая стоимость. Независимая экспертиза, проведенная в 2012 году по инициативе «Российского Союза налогоплательщиков» показала, что в ряде регионов страны, и в нашей области в том числе, государственная кадастровая оценка земель оказалась необоснованно завышена в разы по сравнению с рыночной стоимостью земли. Именно поэтому на данный момент в арбитражном суде Владимирской области на рассмотрении находятся около сотни исков от предпринимателей и частных лиц о снижении кадастровой стоимости их земельных участков.
 
Не смотря на то, что такие дела — достаточно новое правовое явление во Владимирском регионе, прецедент все-таки создан. О сложностях, перспективах и возможностях этого важного для владимирских предпринимателей области юридического направления рассказывает Лев Иванов, заместитель генерального директора ОАО «ВПО «Точмаш», председатель ВРО «Союз налогоплательщиков России».
 
-Лев Валерьевич, как же обстоят дела с кадастровой оценкой земли в нашем регионе?
- С 1 января текущего года вступили в силу результаты новой кадастровой оценки земель населенных пунктов Владимирской области. В результате произошло очередное повышение платежей землепользователей по земельному налогу и арендной плате. Сохранился существенный разрыв между кадастровой стоимостью земли и ее реальной рыночной стоимостью. Несмотря на закрепление в законодательстве возможности административного оспаривания результатов кадастровой оценки земли, комиссия при областном Росреестре, уполномоченная на решение таких споров, пошла по пути всеобщих отказов. Надо признать, что в данном вопросе Владимирская область отличается в невыгодную для себя сторону от ряда иных Российских регионов, где данная проблема решена более конструктивно и разумно.
 
-Получается, что оспорить кадастровую стоимость земли сейчас нет возможности?
-Совсем наоборот. В настоящее время Арбитражным судом вынесен ряд решений об удовлетворении требований ОАО «ВПО «Точмаш», ОАО «Муромский приборостроительный завод», ОАО «ВЗЖБИ» и еще нескольких предприятий о признании незаконными действий вышеуказанной комиссии и обязании Управления Росреестра установить кадастровую стоимость конкретных земельных участков в размере их рыночной стоимости.
Как показывает практика, абсолютно по всем земельным участкам снижение кадастровой стоимости происходит не менее чем в два-три раза, то есть речь идет об экономии десятков миллионов рублей в год, которые предприятия получают возможность направить на свое развитие или повышение благосостояния своих работников.
 
-Каковы же перспективы владимирских предпринимателей в данном вопросе?
- При правильном оформлении всех документов - имеется реальная возможность установления справедливой кадастровой стоимости земли, Учитывая складывающуюся судебную практику, реальную экономию получат с 2014 года те налогоплательщики, которые начали все необходимые процедуры в 2013 году.
 
Для получения бесплатной консультации по составу и содержанию документов, необходимых для корректировки кадастровой стоимости земли, рекомендации оценочных компаний и юристов, имеющих положительный опыт снижения кадастровой стоимости земельных участков все заинтересованные лица могут обратиться во Владимирское региональное отделение «Российского союза налогоплательщиков»

...

  • 0

Популярное

Последние новости