В деле о младенце с отрезанной ручкой появились новые факты

Следственный комитет начал проверку всех обстоятельств произошедшего и озвучил новые факты

По данным следствия, 8 мая 2015 года жительница города Владимира по медицинским показаниям была экстренно госпитализирована в перинатальный центр, где 10 мая 2015 года на сроке беременности 30 недель ей проведена операция по родоразрешению.

Девочка родилась с экстремально низкой массой тела, для оказания квалифицированной специализированной медицинской помощи 13 мая ребенок в тяжелом состоянии госпитализирован в реанимационное отделение для новорожденных областной детской клинической больницы, где ребенку проводилась интенсивная терапия и наблюдение.

В конце мая 2015 года врачи ОДКБ сообщили родителям малышки об образовавшемся артериальном тромбе в области правой ручки, врачи принимали меры к стабилизации состояния здоровья ребенка, но ситуация усугублялась, на фоне септического процесса развивались осложнения. В связи с этим после консультаций с сосудистым хирургом было принято решение об ампутации части травмированной правой ручки новорожденной.

Операция проведена специалистами ОДКБ 5 июня 2015 года, до 2 сентября ребенок с мамой находился в стационаре клиники под наблюдением врачей.

Следствию СК России предстоит пошагово выяснить все обстоятельства произошедшего, оценить адекватность и квалифицированность решений, принятых врачами ОДКБ при оказании новорожденной медицинской помощи.

В настоящее время запланирован комплекс процессуальных мероприятий, ожидается заключение экспертизы, в которой перед специалистами поставлено более 50 вопросов, сформулированных, в том числе с учетом мнения родителей ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости