Мошенники развели жительницу Владимира на 4500 руб в обмен на iPhone 6s

Мошенники развели жительницу Владимира на 4500 руб в обмен на iPhone 6sиз архива "Pro Город"

Девушка выложила из собственного кармана кругленькую сумму, а в итоге осталась и без денег, и без телефона

В редакцию «Pro Город» обратилась горожанка Вера Козлова (фамилия изменена), которая стала жертвой мошенников. Началось все с того, что в социальной сети девушке предложили сделать репост некой конкурсной записи. Так по «счастливому» случаю обстоятельств Вера стала победительницей и выиграла iPhone 6s. Осталось дело за малым - получить приз. Организаторы сообщили, что для этого необходимо оплатить доставку - 350 рублей.

Естественно, навороченный смартфон девушка упускать не хотела и сразу же оплатила доставку. Но оказалось, доставка до Владимира обойдется не в 350, а в 900 рублей.

Плюс выезд курьера обошелся в 1300 рублей.

К смартфону девушке пообещали приложить в подарок iPad, тем самым сумма заказа возросла до 100 000 рублей, поэтому пришлось оплатить гарантию — и девушка выложила еще 2300 рублей.

В итоге Вера перевела на счет мошенников 4 500 рублей, но долгожданный смартфон так и не попал в руки наивной девушки. Жертва мошенников намерена обратиться в прокуратуру.

Мы связались с юристом Мариной Аносовой, которая рассказала, что оплата доставки и расширенная гарантия не образует состав мошенничества, если это не оговорено в Положении о проведении конкурса. Однако умышленное несоблюдение правил акции может нести состав преступления.

- Невыполнение обязательств по предоставлению смартфона может образовать состав мошенничества, если будет установлен умысел на невыполнение обязательств по отправке приза, - сообщает юрист частной практики. 

Мы призываем жителей Владимира тщательнее проверять условия так называемых конкурсов и помнить, что беслатный приз бывает только в мышеловках.

...

  • 0

Популярное

Последние новости