15-летний владимирский боксер погиб по вине своего тренера

15-летний владимирский боксер погиб по вине своего тренераиз архива "Pro Город"

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему тренеру МБУДО «СДЮСШОР № 7» города Владимира

Он признан виновным в подделка официального документа. Эта, казалось бы, "мелочь" привела к гибели подростка.

5 ноября 2016 года регион потрясла новость о том, что в спортивном центре «Молодежный» города Владимира во время традиционного турнира по боксу среди юношей памяти В.И. Сальникова умер 15-летний подросток.

Следствием и судом установлено, что в конце октября 2016 года, накануне турнира по боксу, к тренеру обратился коллега с просьбой содействовать в прохождении его воспитанниками медицинского освидетельствования и оформлении документов для допуска юношей к соревнованиям. Осознавая, что для качественного и полноценного медицинского обследования времени практически не имеется, тренер с 50-летним стажем работы пошел на подлог.

На бланках заявок с недостоверными печатями и отметками врачей он оформил допуски к соревнованиям на несколько юношей, заверив документы недействующей печатью «ДЮСШОР № 7». Подложные документы о состоянии здоровья спортсменов, в том числе на 15-летнего школьника, были поданы в мандатную комиссию турнира по боксу.

На соревнованиях 15-летний мальчик провел три победных боя. В день финала турнира 5 ноября во время выступления после пропущенных ударов в голову и фактически второго нокдауна, судья прекратил бой. Спортсмен самостоятельно смог покинуть ринг, но почувствовал себя плохо. Дежурный медицинский сотрудник оказал ему первую медицинскую помощь, а затем к реанимации подростка приступили специалисты «скорой». Но несовершеннолетний умер в реамобиле. Причиной смерти мальчика эксперты назвали остро возникшую черепно-мозговую травму на фоне имевшейся патологии сосудов головного мозга и сердечной деятельности.

Как выяснил следователь, в 2010 году мальчик пострадал в дорожно-транспортном происшествии. В результате полученной автотравмы головы некоторое время находился в коме, врачи успешно смогли стабилизировать его здоровье. После травмы ребенок вел активный спортивный образ жизни, в 2013 году начал активно заниматься боксом и кикбоксингом. Родные подростка поддерживали его и не настаивали на периодическом и тщательном медицинском осмотре ребенка.

Тренер спортшколы осознал свою вину, искренне просил прощения у родителей умершего мальчика.

Приговором Ленинского районного суда осужденному назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 8 месяцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости