Владимирский кинорежиссер: «Попса – точно не наш путь!»

Владимирский кинорежиссер: «Попса – точно не наш путь!»Из архива Сергея Миляева

Интервью с кинорежиссером из Владимира

Творчество Сергея Миляева знают во всем мире. Его последний, на данный момент, короткометражный фильм «Простая история» стал победителем китайского кинофестиваля «Чай и любовь». Картина завоевала призы за лучшую режиссуру и сценарий. Также актеры фильма  Игорь Мельников и Яна Мужецкая получили призы за лучшую мужскую и женскую роль соответственно.  Фильм «Простая история» участвовал в одном из самых престижных голливудских фестивалей «Hollywood Screenings Film Festival». «Pro Город» пообщался с владимирским режиссером, завоевавшем признание во всем мире.

Ваш фильм побывал на фестивалях в Америке и Китае. Присутствовали вы или члены съемочной группы на мероприятиях?

В Китай меня и наших актеров, ставших победителями в Чанчжоу, приглашают в октябре, аж на целую неделю, за счет принимающей стороны, и это обстоятельство нас, бедных владимирских киношников, радует вдвойне. Потому что в Америке и Европе я уже бывал, а вот Китай посмотрю впервые. С детства обожаю Восток со всеми его драконами, древними мудрецами и новым авторским кино!

Какое достижение "Простой истории" стало для вас наиболее значимым? Доминирование над остальными участниками международного кинофестиваля в Китае или сам факт участия вашего фильма в «Hollywood Screenings Film Festival»?

Ага, одно только слово «Голливуд» у многих вызывает священный трепет, но только не у нас. Мы сняли фильм «на коленках», выпустили его в открытое зрительское море, а дальше он живет уже сам по себе – кому-то нравится, кому-то нет. Так и должно быть. И несмотря на то, что «Простая история» была единственным российским короткометражным фильмом, дошедшим до финала в Лос Анджелесе, главные призы все-таки получили другие страны, и это вполне объяснимо. В России сейчас ужасная ситуация с поддержкой авторского кино, что уж тут говорить про город Владимир.

Был ли ваш фильм показан широкой аудитории во Владимире?

Во Владимире фильм видели только наши друзья и преданные киноманы. Остальные вопросы к местным департаментам культуры и прочим структурам, получающим миллионы из бюджета страны. Я бы тоже хотел кое-кого спросить, а что они сделали для развития местного кинематографа в 2016 году, официально объявленным из Кремля Годом кино. Нет, не получится - наши власти живут на другой планете, и я даже название этой планеты знаю, но вслух не скажу, потому что вы это точно «запикаете».

Тяжело ли конкурировать с картинами, имеющими большой бюджет?

Мы не конкурируем, мы просто снимаем то, что нас волнует и на что хватает собственных сил. Мы «берем зрителя» честностью и прямотой, а не голливудскими сюжетами или навороченной компьютерной графикой. «Попса» – точно не наш путь. И эта установка идет не только от технической бедности – скорее, от внутренней концепции. Нет, мы не играем в эти игры. Хотя отлично знаем, что фильм на большом экране смотрится совсем иначе, чем на экране монитора.

В вашей съемочной группе были люди, не имеющие кинообразования. Это как-то сказывалось на эффективности съемочного процесса?

Главное в любом актере – его внутренний мир, глубина души и харизма, а не наличие трех дипломов и пятнадцати удостоверений. Примеров тому предостаточно, так как кино – одно из честнейших видов искусств. Это Никас Сафронов может убеждать в старой владимирской аптеке провинциальных «лохов» и «лузеров», что он настоящий художник, в авторском кино или честной литературе такие дешевые трюки не проходят. Вот о чем бы я хотел поговорить с нашими губернаторами и мэрами, но они нас к себе на пушечный выстрел не подпускают. Мы для них «лишние проблемы». И так было со дня основания этого мира: с одной стороны большой китайской стены - голоштанные творцы и мудрецы, с другой – проходимцы и чиновники в нарядных одеждах, которым постоянно надо что-то наварить, отмыть, отжать, преумножить. Этот мир еще проще, чем наш 15-минутный фильм «Простая история».


Расскажите о своих дальнейших творческих планах. Когда стоит ожидать премьеры полнометражного фильма?

Не очень правильно ставить какие-то сроки в нашей плачевной материальной ситуации, но если все будет «пучком», думаю, в начале следующего года. На сегодня отснято уже 80 процентов материала, пока нет возможности снимать дальше, идет черновой монтаж. А тут еще поездка в Китай отвлечет в октябре на целую неделю, но это нужная для всех нас поездка. Там будет много интересных кино-людей со всего мира, наверняка вернемся из Китая с конкретными планами на будущее. Сами понимаете, если всю жизнь сидеть на владимирской печи, ждать добрых начальников или не жадных спонсоров, и смотреть в окно на эту аномальную летнюю непогоду, солнечных дней и тепла от этого не прибавится. Хотя в холодные дни можно включить компьютер и посмотреть мировую киноклассику. Но много ли владимирцев готово на этот подвиг?

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости