В России появится социальная сеть для мертвецов

В России появится социальная сеть для мертвецовфото со страницы Ивана Синцова

Проект будет запущен в конце этого года

Российские разработчики представили концепт социальной сети "В памяти", пользователи которой смогут размещать информацию о своих покойных друзьях и родственниках. Идея самой жуткой социальной сети в истории принадлежит Ивану Синцову, тюменскому программисту.

Семья усопшего должна будет установить на надгробии пластиковую табличку с QR-кодом и NFC-меткой. Пользователь считывает QR-код с надгробия и посредством смартфона переходит на страницу памяти, где может больше узнать о покойном. На сайте содержатся координаты захоронения, что позволяет решить обратную задачу: отыскать памятник, найдя страницу памяти в интернет, - пишет Иван на своей странице в социальной сети.

Родственники покойного также смогут занести в его профиль биографию покойного, а со временем пользователи получат возможность построения генеалогического древа семьи. Иван считает, что проект является очень важным и полезным для общества.

Люди встречают проект диаметрально противоположно. Кто-то начинает ругаться, а кто-то, наоборот, полностью поддерживает. Есть и люди, которые в целом относятся нейтрально. Также  у нас был опыт общения с представителем православной церкви. В целом они поддерживают сайты, направленные на сохранение памяти, говорит Иван.

Сейчас идет этап краудфандинговой кампании и работа над функционалом сайта. Запуск базовой версии - декабрь-январь.

А что вы думаете по поводу этой идеи? Рассказывайте в комментариях под статьей

...

  • 0

Популярное

Последние новости