В Коврове врачи ответили в суде за то, что просмотрели пневмонию у маленького ребенка

В Коврове врачи ответили в суде за то, что просмотрели пневмонию у маленького ребенкаиз архива "Pro Города"

Врачи заплатят штраф за то, что просмотрели пневмонию у маленького ребенка

Ковровские врачи не заметили страшное заболевание и юной горожанки. В результате ребенок попал в реанимацию.

В ноябре 2015 года  жительница Коврова обратилась в клинику за оказанием платной медицинской помощи ее дочери. Девочке постаноли диагноз «ОРЗ, обструктивный бронхит», провели  лечение. Через восемь дней ее выписали  в детский сад. А еще через четыре дня девоча попала в реанимацию  с пневмонией.

Мама настаивает на том, что  осложнение болезни - следствие неквалифицированной медицинской помощи. Женщина обратилась в суд с требованием  компенсации морального вреда ей и дочери.

Ковровский суд удовлетворил требования частично, признав право на компенсацию (20 000 руб) и штраф (10 000 руб) -  только за ребенком. В связи с этим истец посчитала свои права как потребителя медицинской услуги, оказанной ее дочери, нарушенными и обратилась в суд высшей инстанции.

Коллегия областного суда  пришла к выводу, что  размер компенсации, определенный ковровским судом,  не соответствует требованиям разумности и справедливости, а также посчитала права матери как потребителя медуслуг нарушенными.  

Согласно новому судебному решению частной клинике предстоит возместить моральный вред  матери (20 000 рублей) и ребенку (100 000 рублей), а также заплатить штрафы за неудовлетворение требований матери и дочери  соответственно 10 и 50 тысяч рублей.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости