Силовики обнаружили возможный источник звонков о "минировании"

Силовики обнаружили возможный источник звонков о "минировании"из архива "Pro Города"

Сообщения о том, что социально значимые объекты оказались заминированы, всю неделю поступают из крупных городов России. 20 сентября массовой атаке подвергся и Владимир.

Утром в среду один за другим посыпались сообщения о том, что спасатели ищут бомбу в различных ТЦ города Владимира. Людей в экстренном порядке эвакуировали без обозначения конкретных сроков.

Волна подобных происшествий уже прошла по всей стране. Однако, к счастью, ни одна из бомб не была обнаружена. Разумеется, силовики немедленно пустились на поиски шутников.

Выяснилось, что за атаками телефонных террористов на объекты инфраструктуры в России может стоять международная хакерская группировка, рассказали источники РБК. Хакерами может двигать тяга к обогащению, а не политические или религиозные мотивы.

Силовики рассматривают версию о том, что участники неизвестной международной хакерской группировки написали специальную программу, позволяющую формировать поток телефонных звонков на выбранные «кустовым» способом адреса объектов инфраструктуры, для звонков использовалась IP-телефония.

Например, силовики установили, что сообщения о минировании школ в Москве в течение 15 минут сопровождались 18 звонками на пульт скорой помощи. Эти звонки были идентифицированы как звонки, выполненные из Брюсселя.

...

  • 0

Популярное

Последние новости