Подготовка дошкольника. Когда стоит начать?

Подготовка дошкольника. Когда стоит начать?

ERID:LjN8K4gQk

Вот и наступил новый учебный год. Кто-то уже привычно идёт на очередную праздничную линейку, а кому-то только предстоит впервые сесть за парту и погрузиться в школьную атмосферу.

Каждый ответственный родитель задумывается о подготовке своего ребёнка к первому классу. Это очень важный процесс, который поможет ребёнку быстро усваивать новую информацию и освоиться на новом месте.

Но как правильно подготовиться к школе? Что нужно знать для обучения в первом классе? И как настроить ребёнка на вступление в новый этап его жизни?

С этими вопросами мы обратились к  Елене Тесаковой и Екатерине Боченковой - руководителям центра «Почемучка» и педагогам с многолетним опытом.

- Важно ли приходить в первый класс подготовленными?

- Да, мы считаем, что это очень важно. Раньше обучение в школе осуществлялось с нуля, но на сегодняшний момент система образования шагнула вперёд, поэтому без базовых навыков ребёнку будет очень тяжело.

Нагрузка в школе сейчас распределена таким образом, что по программе «прощание с букварём» идёт уже в декабре. Неподготовленный ребёнок не успевает осваивать школьную программу в таком темпе.

Также программа, предполагает, что ребёнок уже в 1 классе самостоятельно должен читать все задания по математике и окружающему миру. А дети, не имеющие базовых навыков чтения зачастую отстают от сверстников и ощущают стресс. Из-за чего ребёнок теряет мотивацию и у него пропадает желание учиться.

- Как понять родителю, что ребёнка можно отправлять в школу?

- Во-первых, чтобы без проблем учиться в школе, у ребёнка должны быть базовые знания. Он должен уметь читать, писать, понимать цифры, различать цвета и геометрические формы.

Во-вторых, мы не рекомендуем отдавать ребёнка в школу раньше положенного срока, например в 6 лет. Он психологически ещё не подготовлен. У него должно быть понимание дисциплины, чтобы спокойно просидеть на одном месте 40 минут, не выкрикивать, спокойно отвечать и настроиться на школьную обстановку.

Когда наступает пограничный возраст - 6,5 лет, и кажется, что ребёнка уже можно отдавать в школу, лучше не торопиться с решением и пройти тестирование. У нас на странице ВК оно есть: «Готов ли ваш ребёнок к школе». Также нужно пообщаться с педагогом, который определит готов ли ребёнок к школе.

- Можно ли самостоятельно подготовить ребёнка к школе?

- Дело в том, что из-за постоянной занятости, родителям часто не хватает времени на подготовку детей. Особенно тяжело, если это многодетные семьи, когда очень много дел по дому и оба родителя работают. Мы это прекрасно понимаем и предоставляем многодетным семьям скидку на обучение - 50%.

Если же родителям удаётся выкроить время в своём расписании на подготовку, у них не получается настроить ребёнка на рабочую атмосферу. Ребёнок отвлекается, хочет играть с мамой, а не учиться. Или бывает ещё хуже, когда родители неправильно преподносят информацию и потом детей приходится переучивать.

Поэтому, лучше пусть родители будут просто мамами и папами, а обучением и подготовкой к школе займутся профессионалы.

- Когда лучше начать подготовку в центре «Почемучка»?

- В нашем детском центре мы приветствуем, когда родители приводят своих детей с 5 лет на двухгодичную подготовку к школе. Психологически для ребёнка это более безболезненно и результативно. В центр надо ходить всего два раза в неделю по часу, а летом, как у всех, каникулы.

Чтение. В первый год обучения мы с ребятами учим звук, букву, слог, слово. Примерно к концу первого года обучения ребёнок начинает учиться читать. К концу второго года ребёнок уже легко читает самостоятельно, понимает смысл прочитанного и спокойно может пересказать текст. 

Математика. В первый год дети проходят математику в пределах десятка, цифры соседки, понятия «выше/ниже», «длиннее/короче». К концу первого года дети в уме начинают складывать и вычитать однозначные числа. На второй год обучения проходят цифры в пределах второго десятка и примеры на сложение, вычитание и сравнение двузначных чисел.

Плюсом ко всему, во время обучения происходит постановка руки. Ребёнок учится самостоятельно сливать слоги и спокойно пишет под диктовку.

На второй год обучения ребёнок полностью подготовлен к школе.

Программа в центре рассчитана на 9 месяцев. Два раза в неделю по часу – не так много для счастливого и успешного обучения в школе.

У нас также есть программа, рассчитанная на один год. Да, ребёнок получит хороший результат, но не такой детальный как у тех, кто обучался 2 года.

Также родители часто недооценивают, важность развития мелкой маторики ребёнка. Она влияет на умственные способности, развивает воображение и мышление. Со школьной подготовкой творческие кружки должны идти параллельно. В нашем центре на них идёт скидка 20%, если ребёнок ходит на школьную подготовку.

- Как подготовка ребёнка может помочь родителям?

- Ранняя подготовка к школе может уберечь вас от недопониманий и конфликтов с ребёнком. Родители часто приносят стресс и нервозность с работы домой, где ждёт ребёнок с невыученными уроками. А неподготовленным детям очень трудно настроиться на дисциплину и выполнить все задания сразу. В этот момент возникает конфликт. Который можно избежать, если отдать ребёнка на подготовку и приучить к школьному ритму заранее. В нашем центре, на подготовке, дети уже знают что такое домашнее задание и могут выполнить его самостоятельно. Они уже понимают, что от них хотят. 

Также дети, которые ходят в наш центр, с раннего возраста привыкли к труду, у них выстроена дисциплина и есть мотивация.

Именно поэтому многие выпускники «Почемучки» – отличники. Потому что с детства аккуратно введены в процесс обучения и понимают, что школа - их обязанность.

Хотелось бы сказать родителям - не ленитесь вкладывать в ребёнка свои силы и время. От настроя родителей очень многое зависит. Какие ценности с детства вы привьёте, такую отдачу и получите.

Записывайтесь в «Почемучку», мы поможем вашему ребёнку безболезненно перейти на новый этап своей жизни!

Адреса филиалов во Владимире:

-ул. Лакина, 183 (школа 24)

- ул. Чернышевского, 76 (школа 15)

- ул. Нижняя Дуброва, 13Б

- ул. Безыменского, 9Д

ВК https://vk.com/pochemuchka_kids_club33

Реклама. ФЛ Боченкова Е.А.

LjN8K4gQk

...

  • 0

Популярное

Последние новости