Девочка с дырочкой в сердце: "Я никогда не чувствовала, что чем-то отличаюсь от других детей"

Марина Егорова до 7 лет жила с врожденным пороком сердца

29 сентября – Всемирный день сердца. Этот день отмечается с 1999 года по инициативе Всемирной федерации сердца. Цель праздника - необходимость донести до населения планеты информацию об опасности распространения сердечно-сосудистых заболеваний.

Количество людей с врожденным пороком сердца, или переживших тяжелую операцию, с каждым годом только растет. Вы можете быть знакомы с ними лично, при это не подозревать, какое испытание выпало на их долю. К счастью, современная медицина позволяет вылечить даже самый тяжелый недуг, при этом человек может вернуться к полноценной жизни без страха и ограничений.

Так  случилось и с Мариной Егоровой, которая родилась с пороком сердца.  Сейчас ей 22 года, у нее есть любящая семья, вторая половинка, верные друзья. Девушка закончила университет, работает и путешествует. Но еще накануне ее рождения прогнозы на дальнейшую жизнь девочки были неутешительными.

Еще когда мама была беременна, ей сказали, что у меня будет порок сердца. Конкретнее, в моем сердце была маленькая дырочка. До 7 лет я наблюдалась у кардиолога, но не ощущала, что отличаюсь от других детей, - рассказывает Марина.

Врачи говорили: есть шанс, что дырочка зарастет. Родители верили в это до последнего. Однако кардиологу Марины все же удалось уговорить родителей решиться на хирургическое вмешательство. Была лишь одна трудность - средств на дорогостоящую операцию у семьи не было. Тогда случилось чудо: родители неожиданно получили квоту в московский центр имени Бакулева.

Добраться до центра нам помогли родственники. В больнице с ребенком мог находиться только один родитель. Для нас это было проблемой, потому что мои мама и папа, как птички-неразлучники, не могли друг без друга. Поэтому мама была со мной, а папа снимал гостиничный номер неподалеку. Для мамы это была моральная поддержка, а мне было спокойно, что они оба рядом со мной.

Благодаря маме и папе, которые боялись напугать Марину, девочка не осознавала серьезности операции. Родители делали все, чтобы их дочь не сомневалась - она такой же здоровый и счастливый ребенок, как все остальные.

Перед операцией мне говорили, что мне просто зашьют дырочку и все будет хорошо. Поэтому я ничего не боялась и после операции чувствовала себя хорошо. Первый раз я открыла глаза в палате, там уже была моя мама. Я помню, что очень рада была ее увидеть, - вспоминает девушка.

На восстановление после операции ушел примерно год. Весь первый класс Марина была на домашнем обучении. Ее жизнь мало чем отличалась от других детей. Разве что, чуть меньше бегала и прыгала - появлялась одышка.

Никаких осложнений не было. Года через 2 после операции я вообще стала забывать, что она была. За свое спокойствие и гармоничное развитие я очень благодарна родителям за поддержку и заботу. Многие дети с пороком сердца не доживают до 18 лет, и я благодарна судьбе, что она дала мне шанс прожить счастливую жизнь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости