Подарок на День учителя: знак внимания или взятка?

Подарок на День учителя: знак внимания или взятка?фото из архива "Pro Города"

Родительские комитеты не знают меры в сборе денег

Поздравление учителей с профессиональным праздником — это не просто традиция. Этот праздник позволяет детям и родителям выразить уважение и благодарность классному руководителю за его терпение и старания. Но с каждым годом во многих школах подарок ко Дню учителя становится инструментом манипуляции и шантажа родителей.

Родительский комитет с каждым годом все больше звереет. В прошлом году мы собирали по 700 рублей. Тогда объяснили это тем, что класс выпускной, надо поблагодарить на последок. Но в этом году собираем ту же сумму! Теперь потому что учитель новый, надо произвести хорошее впечатление. Я думаю, лучший способ это сделать — правильно воспитать своего ребенка, а не дарить подарки за 16 000 рублей, - жалуется Алена Семенова, мама пятиклассника.

Родителям, которые не признают подхалимства в виде дорогих подарков, приходится несладко. Давление со стороны комитета на них вынуждает отдавать деньги против своей воли. А если гордые мамы и папы все-таки не «ломаются», это может сказаться на школьной жизни их детей. Обиженные члены родительского комитета могут подпортить репутацию семьи как в глазах учителя, так и в глазах своих детей.

Екатерина Масленникова, детский психолог:

Отношение учителя является для младших школьников основным мотивом и оценкой собственных сил и успехов. Если педагог будет открыто демонстрировать неприязнь, то одноклассники автоматически станут относиться к нему плохо.Ребенок может разочароваться в учебе и приобрести чувство неполноценности.

Наталья Аврамогло, юрист:

Ответственность за подобные поборы со стороны родительского комитета не предусмотрена. Сборы добровольные и к школьному учреждению отношения не имеют. Вопрос можно решить путем переговоров с родительским комитетом, либо отказываться от взноса.

Если не деньги, то что?

Если с родительским комитетом договориться не удалось, можно проявить инициативу и подарить отдельный подарок. Таким образом, вы не будете зачислены в разряд неблагодарных родителей, при этом не поступитесь своими принципами.

Хенд-мейд букет
Альтернатива банальному букету цветов. В наше время доступные разные вариации такого подарка: букет из сладостей, упаковок чая и кофе, мягких игрушек

Парфюмерный набор
Несмотря на тривиальность идеи, этот подарок никогда не будет лишним для женщины. Набор из геля для душа, шампуня, мыла, крема для рук — беспроигрышный вариант.

Милая безделушка
Памятный сувенир на полке даже после окончания карьеры будет служить учителю приятным воспоминанием о счастливых годах работы в школе.

А вы сталкивались с проблемой неподъемных сумм на подарок учителю? Пишите в комментарии, как вы выходили из этой непростой ситуации

...

  • 0

Популярное

Последние новости