Подорожают ли водка и шампанское к Новому году?

Подорожают ли водка и шампанское к Новому году?из архива "Pro Город"

Эксперты уверены, что подорожания сейчас ждать не стоит, но уже в 2018 году ценник поднимется минимум на 7%. Об этом пишет РИА Новости

Российские виноделы не планируют до конца года повышать цены на игристые и шампанские вина, передает РИА «Новости».

Ранее СМИ со ссылкой на ритейлеров сообщили об ожидаемом росте цен на шампанское к Новому году на 10-15%. Этот прогноз подтвердили импортеры игристых вин, связывая ситуацию с неурожаем в Европе. 

Вместе с тем российские производители поднимать цены не собираются. Об этом сообщили в компаниях «Цимлянские вина», «Абрау-Дюрсо», «Фанагория», «Кубань-Вино», а также в Ассоциации виноградарей и виноделов Крыма.

По мнению производителей, поднимать цены на шампанское перед праздниками не выгодно ни с экономической, ни с репутационной точек зрения. Они также считают, что и цены на ввозимые вина к Новому году расти не будут, поскольку импортеры приобрели и завезли вина по старым ценам. 

Вместе с тем эксперты прогнозируют возможный рост цен на шампанское от 7 до 15% в 2018 году в связи с уменьшением урожая в отдельных регионах России. Колебания цен, по их мнению, больше всего могут затронуть средний ценовой сегмент, а стоимость дорогих вин существенно не изменится.

Ранее сообщалось, что к новогодним праздникам в России могут упасть цены на цитрусовые. Так, в преддверии каникул мандарины могут подешеветь на 20%, а апельсины – на 15,5%. В декабре цена на абхазкие мандарины составит в среднем 60 рублей за килограмм, а на турецкие и марокканские – 88 рублей. Апельсины будут стоить в районе 90 рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости