Что делать, если вы повредили автомобиль, попав в яму?

ГИБДД рассказывает водителям, как возместить ущерб от колдобин на дороге

 

Повреждение автомобиля из-за ямы или выбоины на дороге необходимо оформлять как дорожно-транспортное происшествие. Только в этом случае можно возместить расходы на ремонт машины. Об этом водителям напоминает управление ГИБДД.

Попав в подобную ситуацию нужно руководствоваться простыми правилами:

  1. Вызвать сотрудников ГИБДД для оформления факта дорожно-транспортного происшествия;

  2. Не трогать пострадавший автомобиль. Его нужно оставить его на том же месте, где он попал в яму или открытый люк;

  3. Еще до прибытия сотрудников ГИБДД постарайтесь найти свидетелей, запишите их имена и фамилии, контакты. Свидетелями могут выступить и пассажиры, находящиеся в вашей машине, даже родственники. Обратите внимание свидетелей на состояние дороги, размеры ямы, наличие или отсутствие ограждений и соответствующих дорожных знаков;

  4. При составлении протокола дорожно-патрульной службой убедитесь, чтобы в схеме были правильно и точно отражены все обстоятельства дела: размер ямы, зафиксировано отсутствие дорожных знаков и ограждений. Кроме того, сотрудник ГИБДД обязан выдать вам копию протокола прямо на месте аварии;

  5. Независимо от самочувствия и наличия или отсутствия видимых травм обратитесь в поликлинику по месту жительства или травмпункт. Не исключено, что у вас есть скрытые травмы, сотрясение мозга и тому подобное. Не отказывайтесь от больничного листа.

  6. Постарайтесь снять копии с документов, когда ГИБДД их оформит. Узнайте место и время рассмотрения дела в группе разбора и обязательно придите туда лично или пришлите своего представителя.

Если Госавтоинспекция признала, что ДТП произошло из-за плохой дороги, то вы можете приступить к следующему этапу - возмещению причиненного вам ущерба. Если доказано, что в ДПТ нет вашей вины как потерпевшего, то причиненный вред должен быть вам возмещен в полном объеме.

Однако ущерб можно взыскать и при наличии вины потерпевшего. Если в ДТП пострадали люди, при возмещении дополнительных расходов (лечение, лекарства, восстановительные процедуры, потерянный во время лечения заработок) вина потерпевшего не учитывается и возмещение выплачивается в полном объеме.

 

Важно Согласно действующему ГОСТу, максимально допустимые на дорогах размеры ям, выбоин, просадок полотна составляют по длине 15 сантиметров, по ширине 60, а по глубине 5 сантиметров. Все, что больше этих размеров хотя бы по одному параметру должно быть огорожено и обозначено. Открытых люков на дорогах и вовсе быть не должно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости