Записки новичка: два месяца после получения прав (0+)

Главный редактор "Pro Города" делится впечатлениями

 

В последнее время одной из забав моего мужа стал показ мне роликов из youtube.ru, на которых женщины-водительницы запечатлены в довольно затруднительных ситуациях. Не важно, кто виновник происшествия на дороге - дама, или кто-то другой. Главное одно — за рулем женщина.
 
Вот уже два месяца, как я являюсь счастливой и испуганной обладательницей водительских прав. В первый месяц чувствовала себя «обезьяной с гранатой». Без преувеличений. Сейчас чуть легче, но расслабляться рано. Очень рано, губительно рано. И накладно.
 
Рука еще помнит всю тяжесть трех тысяч рублей, которые пришлось заплатить за эвакуацию моей маленькой красненькой машинки с улицы Девическая, где есть знак, такой кругленький, синенький, с красным крестиком. Нет, я не блондинка, я рыжая. Но по-глупому острить относительно знака «Остановка запрещена» заставляет обида: ну что за несправедливость! На Девической вечно стоит вереница любителей поиграть в «эвакуируют-не эвакуируют». Хоть сейчас приезжайте и смотрите. Стоят! Обязательно стоят. Но вот именно меня увезли, именно я полночи скиталась по городу от здания ГИБДД на выезде в сторону Москвы до штраф-стоянки в Добром, а оттуда — растерянная, злая и уставшая — домой на Дуброву. Люди в форме, те что оформили моей машинке проезд в 1500 рублей до штрафстоянки, по-доброму так, искренне удивлялись. Вы же пресса, говорят. Вы ж информировать должны!
 
Вот я и информирую. Не ставьте машины на Девической! И везде, где не положено, не ставьте. А ставьте, где повезет, там где успел промчаться трактор и сгрести снег к обочине, там, где дворник потрудился и помахал лопатой, там, откуда только что уехал сосед и чудом освободил парковочное место. Но обязательно там, где можно! А то будет мучительно обидно.
 
Я два месяца за рулем. Всего два. Мне трудно, страшно, наверное, иногда я очень мешаю тем, кто не помнит, как он был новичком (наверное, они не помнят, что когда-то детьми тоже были). Но я довольна, как объевшийся кот, сидя за рулем своей маленькой машинки. Я стараюсь, я учусь, смотрю на дороге во все глаза. Я постигаю что-то новое. Для меня это важно.
 
Обижаюсь ли я на мужа за видеоролики из интернета, над которыми, наверняка, гогочет немало мужиков? Нет, не обижаюсь. А смотрю и стараюсь запомнить, как делать не надо! Новички, удачи на дорогах!

...

  • 0

Популярное

Последние новости