Во Владимире стали реже угонять авто (12+)

Машины либо разбирают на запчасти, либо перепродают

 

Одна из столичных страховых компаний опубликовала результаты исследования, о том какие автомобили чаще всего угоняют. В 2012 году лидером автомобильных краж в Москве стала MAZDA 6. А как обстоят дела с этим во Владимире? «Pro Город» выяснил какие машины чаще всего угоняют у нас.
 
- За 2012 год во Владимире было угнано 633 автотранспортных средства, - сообщил Андрей Тутуев, подполковник внутренней службы УМВД России по Владимирской области. - А в 2011 году было на 15 краж больше. 60 процентов угнанных авто составляют машины отечественного производства - ВАЗ, ГАЗ и УАЗ. Остальные 40 процентов - это иномарки, среди которых на первом месте находится Renault. Большинство угонов - это проделки хулиганов. Берут машину просто покататься, а потом бросают. Остальные преступления совершаются с целью разборки машин на детали и дальнейшей перепродажи. По итогам прошлого года, оперативниками всего было найдено более 400 угнанных машин.
 
А вот владимирские автомобилисты не очень-то и боятся за свои машины.
 
- Да кому же нужна, моя праворукая японка? - говорит Валентин Сидоров, автолюбитель. - Я не переживаю за свой автомобиль. Во-первых у меня на машине установлена сигнализация, во-вторых я знаю, что машины крадут в основном для перепродажи деталей, а моя машина и в частности ее детали не пользуются спросом у автовладельцев.
 

В тему Отличие кражи от угона автотранспортного средства заключается в том, что угон - это неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, - разъясняет Марина Аносова, юрист частной практики, кандидат юридических наук. - То есть временное владение транспортным средством без цели постоянного присвоения или перепродажи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости