Угон на 3 миллиона: москвич приехал в Александров, чтобы потерять свое авто

Угон на 3 миллиона: москвич приехал в Александров, чтобы потерять свое автоиз архива "Pro Города"

36-летний житель обратился в полицию об угоне своего авто. Однако обстоятельства произошедшего оказались весьма необычными

В середине сентября  в полицию. по Александровскому району с заявлением об угоне дорогостоящего автомобиля обратился 36-летний житель Московской области. Со слов мужчины, он приехал в Александров с туристической целью и остановился переночевать в одной из гостиниц. Припарковав вечером свой «BMW – 740Li» на улице Революции, утром не обнаружил автомобиль на месте.

Сотрудники правоохранительных органов приняли во внимание все детали обстоятельств, на которые ссылался потерпевший. Однако, в ходе подробного опроса появилось множество противоречий, что навело на мысль о возможном заведомо ложном доносе о совершении хищения иномарки с целью получения страховой выплаты.

Оперативники установили, что 36-летний житель Московской области около года назад приобрел в собственность седан премиум-класса «BMW – 740Li» в неисправном состоянии. Используя связи в одной из компаний, застраховал автомобиль на его полную стоимость по системе КАСКО. Выплата в случае кражи должна была составить более 3 200 000 рублей. Впоследствии, по договоренности со своими знакомыми москвичами организовал хищение иномарки.

Для достоверности и подтверждения факта кражи злоумышленники накануне взяли в аренду в одном из салонов Подмосковья автомобиль этой же марки. Сменив государственные номерные знаки на принадлежащие застрахованному авто, мужчины прибыли в лександров для инсценировки хищения. Фигурант намеренно оставил «BMW» на участке улицы, попадающем в зону обзора камеры видеонаблюдения, установленной на гостинице. После чего, ночью, его сообщники "похитили" автомобиль.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Александровскому району в отношении 36-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативные мероприятия, направленные на установление личностей и местонахождения всех граждан, причастных к данному преступлению, а также их возможной причастности к аналогичным преступлениям, совершенным как на территории Владимирской области, так и других регионов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости