Вводятся новые правила прохождения техосмотра: чего ждать владимирцам?

Вводятся новые правила прохождения техосмотра: чего ждать владимирцам?из архива Pro Город

Водителей будут штрафовать на 2 тысячи рублей за отсутствие диагностической карты прохождения техосмотра

Комитет Госдумы по транспорту рекомендовал парламенту принять в первом чтении поправки к закону о техосмотре ТС. По новым правилам введут видеозапись процедуры ТО, обяжут МВД хранить данные в "облаке" и сделают диагностическую карту электронным документом.

Об этом сообщает "КоммерсантЪ", Министерство экономики подготовило три законопроекта в рамках реформы техосмотра - поправки к 170-ФЗ "О техническом осмотре", КоАП и Уголовному кодексу. Основная цель документа - прекратить массовую покупку диагностических карт без предъявления автомобилей на осмотр.

Процедура техосмотра будет фиксироваться на видео- и фотокамеры. Камеры будут устанавливать операторы за свой счет, хранение данных и контроль за операторами возьмет на себя МВД. Диагностические карты станут электронным документом. Аккредитацией операторов и ведением их реестра займется Российский союз автостраховщиков (РСА).

Самое ощущаемое для водителей нововведение - штраф в 2 тысячи рублей за отсутствие диагностической карты. Владельца автомобиля за отсутствие карты можно штрафовать не чаще чем раз в сутки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости