В Госдуме предложили отменить штрафы за тонировку стекол авто

В Госдуме предложили отменить штрафы за тонировку стекол автоиллюстративное фото с http://lifeandlight.ru

С таким предложением выступили депутаты от ЛДПР, в том числе широко известный сын Владимира Жириновского - Игорь Лебедев

Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий отменить штрафы за тонировку стекол на транспортном средстве. Об этом сообщили РИА "Новости" со ссылкой на одного из авторов проекта — главы думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

 — Законопроектом предлагается признать утратившей силу часть 3.1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), согласно которой управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей, — говорится в пояснительной записке.

Авторы указывают, что тонирование стекол в автомобиле – это международная практика, поскольку позволяет сделать автомобиль не только комфортным, но и безопасным. Тонирование стекол позволяет экономить немалые средства в связи с уменьшением нагрузки на кондиционер в летний период, защититься от света ослепляющих фар встречного автомобиля и солнечных лучей, мешающих смотреть на дорогу, а также позволяет чувствовать себя в более комфортной обстановке.

иллюстративное фото с favorit-motors.ru

По мнению авторов инициативы, полное соответствие светопропускания стекол ГОСТу не является 100% защитой от получения штрафа. Приборы для замеров светопроницаемости имеют погрешности в работе, на результаты измерений влияют температура воздуха, влажность и давление, вследствие чего высока вероятность того, что устройство определит стекло как не соответствующее установленным требованиям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости