Во Владимире пройдут массовые проверки автомобилистов

Во Владимире пройдут массовые проверки автомобилистовИз архива

Инспекторы проверят, как именно осуществляется перевозка юных пассажиров

Вблизи школ и детских садов областного центра водителей будут встречать инспекторы ГИБДД и члены общественной организации «Совет отцов» – экзаменаторы родительской ответственности по соблюдению требований правил перевозки детей.

Основная цель профилактической акции, уточняют в пресс-службе УМВД, повышение уровня правосознания и ответственности за свое поведение у участников дорожного движения, с акцентом на необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Мероприятие пройдет в рамках областной пропагандисткой кампании «Родительский патруль.

  • Госавтоинспекция напоминает, перевозка детей в возрасте младше 7 лет допускается только в детских удерживающих устройствах.
  • Перевозить детей с 7 до 12 лет на заднем пассажирском сидении можно как с использованием детских удерживающих устройств, так и с использованием штатных ремней безопасности.
  • Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств.
  • Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих устройств и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных устройств.

Кодексом административных правонарушений Российской Федерации частью 3 статьи 12.23 за нарушение требований к перевозке детей предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей, - сумма, примерно равная стоимости детского автокресла.         

...

  • 0

Популярное

Последние новости