«Вменёнке» продлили жизнь на 6 лет

Игорь Шувалов: «Единый налог на вмененный доход сохранится до 2018 года.» (Рубрика "Цитата")

 

Игорь Шувалов, первый вице-премьер правительства РФ сказал: «Единый налог на вмененный доход сохранится до 2018 года. Ранее предполагалось, что ЕНВД прекратит существовать с 2014 года, а уже с 2012-го заработает упрощенная система на основе патента»

Мнения владимирских бизнесменов:

Александр Кузин, директор юридической фирмы «Кузин, Мохорев, Пузанов, Савенко и партнёры»:

- Налог на вменённый доход удобен и государственным органам, и предпринимателям. Сумма платежа устанавливалась в зависимости от площадей, занимаемых предприятием, а не от величины оборота. Получалось, что компании с высокими коммерческими показателями платили налогов меньше, чем аналогичные на «упрощёнке». Фискальным органам также было проще работать с ЕНВД — снизились издержки на контроль за чёткой уплатой налогов.

 

Алина Мелехина, генеральный директор ООО «Владимирская торговая компания»:

- Налог на вмененный доход не так прост, как кажется. Предприниматели часто сталкиваются с трудностью расчёта коэффициента базовой доходности. Этот коэффициент складывается сразу из нескольких факторов: типа населённого пункта, места объекта, удалённости от транспортных развязок и многих других. Величину коэффициента устанавливают местные власти для каждого вида предпринимательства отдельно, поэтому возникает много сложностей в расчётах.

 

Алексей Потепалов, генеральный директор ООО «Акварель»:

- Лично мне по ЕНВД работать проще. Патентную систему смогут применять только индивидуальные предприниматели, на которых работает менее 10 человек. По проекту Минфина ставка будет единой по всей стране — 6% от потенциально возможного годового дохода. Бухгалтеры делают прогноз о том, что сумма налога и количество необходимых для отчётности документов увеличится.

...

  • 0

Популярное

Последние новости