Владимирские риэлторы начнут сами регулировать рынок

В 2012 году на региональном рынке недвижимости произойдёт перемена. «Владимирская палата риэлторов» намерена зарегистрировать самостоятельно регулируемую организацию СРО. Сменив статус, объединение агентов сохранит основную цель — сделать отношения продав

 

Последние тренды

- Встретимся в суде! - Марина в сердцах хлопает дверью и спускается по лестнице, чуть не сбив меня с ног. История девушки из Гороховца похожа на детектив. Поступила в институт, стала искать квартиру. Позвонила по объявлениям в газетах, посмотрела три однокомнатные квартиры, одна понравилась. Родители на встречу с риэлтором приехать не смогли, девушке пришлось подписывать договор одной. Но когда Марина вечером пришла в квартиру, обнаружила там незнакомых людей, которые назвались хозяевами. Телефон риэлтора выдавал «... или вне зоны действия сети»...

Марина столкнулась с работой чёрных маклеров — риэлторов, которые работают без лицензии агента недвижимости или трудоустройства в агентстве.

- В 2002 году в работе риэлторов отменили лицензирование, и рынок начал развиваться хаотично, - описывает ситуацию президент «Владимирской палаты риэлторов» Лариса Родионова. - Фактически каждый, у кого есть мобильный или стационарный телефон, мог заняться продажей недвижимости. «Владимирская палата риэлторов» для того и создавалась, чтобы навести на рынке порядок, сократить случаи обмана и мошенничества агентов.

В последнее время во многих отраслях бизнеса сложилась достаточно серьёзная тенденция: строители, проектировщики, изыскатели создают профессиональные союзы. Теперь настала очередь риэлторов. Кстати, создать самостоятельно регулируемую организацию они решили сами. Агенты недвижимости с помощью нового объединения намерены повысить качество услуг, сделать профессию более востребованной и уважаемой на владимирском рынке.

- Планируется, что образование самостоятельной организации повысит этику работы, создаст единый стиль общения риэлтора с продавцами и покупателями недвижимости, - комментирует будущие изменения Дмитрий Симонов, директор агентства недвижимости «РИЦ-Регион». - В принципе, большинство игроков уже подготовились к изменениям в рамках работы во «Владимирской палате риэлторов».

Движение к единым стандартам

Саморегулируемая организация станет правопреемницей известного в городе объединения по работе с недвижимостью, даже название получит то же. Для перевода палаты в статус СРО нужно было выполнить несколько требований. Так, объединение должно насчитывать не менее двадцати пяти предприятий — в палате риэлторов их 28. Для работы они должны разработать специальные стандарты и профессиональные правила, которые коснутся всех сторон работы агентств недвижимости: предоставления информационных услуг населению, показа недвижимости и оплаты услуг агентства. Единые нормы будут обязательны для всех участников организации и должны исключить работу в ущерб другим субъектам компании. Также члены организации должны устанавливать требования против недобросовестной конкуренции, совершению действий, причиняющих моральный вред или материальный ущерб потребителям товаров.

- Важным отличием станет единая для всех агентов форма договора, - подчеркивает Лариса Родионова. – Это сделает работу агентств проще, а клиенты с ней лучше поймут все нюансы работы.

Чтобы контролировать исполнение стандартов и других требований на практике, в СРО будут созданы специальные органы. В случае нарушения правил на недобросовестных участников будут наложены дисциплинарные взыскания, штрафы и другие санкции. Контролировать исполнение требований и норм собираются с помощью плановых и внеплановых проверок. Предметом плановой проверки является соблюдение членами саморегулируемой организации требований стандартов и правил организации. Продолжительность проверки устанавливается постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации. В соответствии с законом плановая проверка проводится не реже одного раза в три года и не чаще одного раза в год. Любые разногласия, как между продавцом и покупателем, так и между агентствами, рассмотрит конфликтная комиссия по досудебным спорам.

- Такая комиссия – орган, которого нет ни в одном другом объединении риэлторов, - рассказывает Лариса Родионова, президент «Владимирской палаты риэлторов». – Её решения помогут и покупателям, и продавцам избежать долгих разбирательств в суде. К тому же, свидетелями сделки могут выступить сами риэлторы.

СРО гарантирует

Заставить агентство вступить в организацию не может никто, участие в ней полностью добровольно. Но субъект, вступивший в СРО, скажем, риэлторов, уже не станет участником СРО строителей.

Основные задачи саморегулируемой организации риэлторов не отличаются от функций большинства СРО. Её участники разработают требования к членству в организации, будут применять меры дисциплинарного воздействия, проведут анализ работы членов СРО, предоставленной в форме отчётов. Для разрешения споров между агентами и клиентами, а также между самими агентствами будут образованы третейские суды. Также считается, что с образованием СРО станет проще и прозрачнее работа агентств недвижимости и органов государственной власти.

- Участие в СРО будет для агентства своего рода подтверждением, что оно работает по закону, - объясняет преимущества объединения Дмитрий Симонов, директор агентства недвижимости «РИЦ-Регион». – Органы власти могут запросить информацию о работе членов организации. И СРО, в свою очередь, может участвовать в федеральных программах, городских и областных тендерах.

Для профессионального развития руководители и сотрудники агентств недвижимости, планирующих объединиться в СРО, прошли дополнительное специальное обучение, а также аттестацию и сертификацию агентства. Соответствующие курсы профессиональной подготовки уже идут на базе Владимирского института бизнеса. Специалистов в сфере недвижитмости ВУЗ готовит по двум направления: брокер и агент. Таким образом, возникает более узкая специализация риелтеров, что по идее организаторов СРО сделает этот бизнес более защищенным от непрофессионалов.

Единая политика саморегулируемой организации коснётся и коллективного рекламного продвижения. СРО обеспечит информационную открытость деятельности своих членов, опубликует информацию о работе в средствах массовой информации. А значит, хорошо сыграет на положительный имидж компаний, входящих в ее состав.

Правда, существует мнение, что объединение крупных агентств в рамках одной организации приведёт к монополизации рынка. То есть нормально развиваться смогут только именитые игроки, начинающие риэлторы будут задавлены.

- Честно говоря, я не вижу возможностей создания монополии, - комментирует распространённое мнение Дмитрий Симонов. – Одинаковые шансы будут как у крупных игроков, так и небольших компаний. Это не монополизация, а элементарное наведение порядка. На рынке с огромным оборотом денежных средств, с большим количеством сложностей и нюансов работы просто невозможно существовать без регулирования. Скорее всего, с образованием СРО приоритетным окажется качество, а не количество сделок агентства.

Новое объединение, по мнению экспертов, должно навести порядок в сфере имущественных отношений между участниками организации. Прежде всего, СРО должно создать компенсационный фонд. По закону, каждый член организации должен сделать взнос в размере не менее трёх тысяч рублей.

- В палате риэлторов такой фонд уже существовал, - рассказывает об условиях страхования президент «Владимирской палаты риэлторов» Лариса Родионова. – И общая сумма страховки составила 33 миллиона рублей. Поэтому и с точки зрения страховки мы подошли подготовленными.

Таким образом, агентства подстраховывают клиента на случай форс-мажора. Допустим, риелтер провел сделку некорректно. В результате клиент остался либо без документов на недвижимость, либо без денег. А агентство потеряло контакт с данным риелтером. Кому отвечать в суде? Естесственно фирме. И в этих случаях спасает компенсационный фонд. Из него обманутому клиенту выплачивают сумму ущерба. А с недобросоветным посредником идет отдельный разговор.

- А если агентство состоит из трех человек? И не имеет отношения к СРО. Из какого фонда оно заплатит? Как будет возмещать ущерб клиенту? Да просто никак! - рассуждает на тему владелец одного из владимирских риелтерских агентств. - Поэтому объединения призваны не просто навести порядок на рынке, а дать гарантию безопасности работы.

Недвижимость во Владимире и регионах в одной базе

Планируется, что преобразование палаты риэлторов в саморегулируемую организацию поможет наладить плотнее работу с регионами.

- В нашем бизнесе очень важно правильное обращение с информацией, - рассказали «Бизнес Навигатору» в одном из владимирских агентств недвижимости. – После объединения нам будет удобнее работать с коллегами из других регионов, будем в курсе спроса и цен на услуги.

Такая открытость позволит приобрести коммерческую или жилую недвижимость без рисков в любом регионе страны. Чистоту сделки гарантирует СРО риелтеров.

- Полгода назад я запланировал развитие своего бизнеса в соседние регионы, - рассказывает историю своего бизнеса Илья, владимирский предпритниматель. - Стал искать подходящие помещения под автосервисы и магазины. Но столкнулся с недобросовестностью риелтеров. А получилось так, потому что пока не ясно: кому доверять, куда обращаться.

Эти вопросы отпадут за ненадобностью, когда деяткльность риелтеров станет прозрачной и понятной продавцам, покупателям недвижимости и посредникам вне зависимости от региона.

Регистрация владимирского СРО риэлторов запланирована на этот год. Участники уже подготовили Устав организации, сейчас завершают сертификацию и обучение сотрудников. А значит, есть надежда, что покупатели и продавцы не будут избегать риэлторов, а наоборот, станут активнее пользоваться услугами надёжных партнёров.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости