Пройти ТО можно по девяти адресам

Во Владимире обнародованы списки станций, аккредитованных проводить тех.обслуживание автомобилей. Пока их только 9. Но регистрация не завершена. Заявки, поданные от компаний, еще рассматриваются.

 

Новые правила техосмотра, по которым живут все пункты ТО вместе с автомобилистами, действуют с 1 января 2012 года. Это значит, что тем, кто проходил технический осмотр автомобиля в январе, необходимо вновь явиться на ежегодную диагностику транспортного средства. Но куда являться, если вплоть до Нового года пункты ТО по Владимиру и области были неизвестны? Теперь карты открыты.
 
Итак, на сайте российского союза автостраховщиков от Владимирской области зарегистрированы заявки от 26 компаний. Среди них есть и те, кто предоставлял услуги по ТО до нововведений, и новые игроки. Но чтобы получить право на осуществление такой деятельности компания должна была пройти специальную аккредитацию.
 
-Станции ТО, действующие до 1 января 2012 года, из под крыла ГИБДД перешли в ведомство специализированных коммерческих центров автоматически. Остальные аттестовывались на основе конкурса. В итоге, к середине января аккредитацию прошли только 9 компаний города, - сообщил журналистам инспектор ГИБДД УМВД России по Владимирской области Михаил Маслов. - Их список уже обнародован. Впрочем, ажиотажа у дверей операторов ТО пока нет.
 
Новые правила позволяют автовладельцу выбирать любую станцию техобслуживания.
 
- Теперь автовладелец не привязан территориально к месту регистрации ТС и может проходить ТО по своему выбору в любом пункте техосмотра,-сообщили нам в пресс-службе «Россгосстраха». - Автомобилист проходит ТО и затем обращается в страховую компанию за полисом ОСАГО. Если клиент обращается за полисом ОСАГО, не имея в наличии действующего талона ТО, мы направляем его для прохождения ТО к операторам, которые начали свою работу и к которым поступили талоны техосмотра.
 
Второй больной вопрос — стоимость прохождения ТО. Согласно новому закону, уровень оплаты за проведение техосмотра отдан на откуп регионам. Так, постановлением губернатора воВладимирской области установлен предельный уровень цен - 670 рублей. Много это или мало? Если сравнивать аналогичный пункт с Тюменской областью, где за ТО берут пошлину в 293 рубля, однозначно, много. Но если заглянуть в Приморский край или Московскую область, цены в 33 регионе покажутся не такими и высокими. В приморье диагностика авто обходится владельцам в 997 рублей, а в подмосковье — 1040.
 
Впрочем, закон разрешает операторам техосмотра снижать стоимость услуг ТО.
 
- Скидки в размере 50 процентов предусмотрены для ветеранов ВОВ, - сообщил еженедельнику «Бизнес Навигатор» генеральный директор ООО «Терминал» Василий Осипов. - Остальные оплачивают услуги в полном размере.
 
Открытым пока остается вопрос повторного технического осмотра, в случае, когда первая попытка неудачна.
 
- При повторном прохождении ТО заплатить придется, но не полную сумму, а лишь за проверку ранее неисправной детали, - рассказали специалисты автосервиса «ИП Манов». - И то в случае, если водитель пришел на 21-й день после первой проверки. Если раньше — повторное ТО бесплатно.
А в ООО «Терминал» эту ситуацию комментируют сдержанно и заявляют, что в первые месяцы, пока закон только проходит обкатку, брать денег за повторный осмотр не будут. Но это только первое время.

...

  • 0

Популярное

Последние новости