Бюджетные квартиры уйдут с молотка

На заседании Законодательного собрания Владимирской области принят закон, который позволяет продавать недостроенные бюджетные жилые дома на условиях аукциона.

 

Новый законодательный акт исключит случаи, когда жильё начинает строиться на бюджетные средства, а затем замораживает стройку из-за отсутствия бюджетного финансирования. Примерно такая ситуация возникла на строительном рынке в конце 2009 года. ГУП «Владстройзаказчик» начало строительство на средства городского бюджета, а в 2010 году стройка была «заморожена», а для продолжения потребовались дополнительные 40 миллионов.
 
Закон, принятый Заксобранием, подобные случаи исключает. Недостроенные жилые дома, возводившиеся полностью или частично на бюджетные средства, будут продаваться с аукционов. Решение о продаже будет принимать комиссия областной администрации при участии депутатов. Средства от продажи квартир или комнат пойдут на поддержку ипотечного кредитования работников бюджетной сферы или будут инвестироваться в новое строительство жилья для бюджетников. Принять участие в аукционе может любая строительная компания, которая предоставит необходимые документы, соответствующие требованиям аукциона и срокам сдачи дома.
 
Все проекты во Владимирской области реализуются в рамках целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы с объемом финансирования 10,4 миллиарда из бюджетных и привлеченных средств.

...

  • 0

Популярное

Последние новости