Правила в туристическом бизнесе могут ужесточить

На обсуждение Госдумы вынесена поправка к законопроекту о регулировании деятельности туроператоров, согласно которой агентства смогут продавать туры только от имени и по поручению туроператоров. Каждая путевка быть введена в универсальную электронную базу

 

«Все боятся, что с 2014 года туристический бизнес будет жить по новым правилам, поскольку норма электронной регистрации в законе есть. Но... нужно 5–10 лет для перехода к этой системе»
Виктория Кизимова, генеральный директор туроператора Megapolus Tours
 
Павел Хабаров, генеральный директор международной ассоциации туризма
 
-Эта норма введена для большей прозрачности туристического бизнеса в целом. Не секрет, что "чёрный оборот" той-же "Ланты-Тур" исчислялся миллионами долларов, и ряд туристов, обратившихся за страховым возмещением к страховщику после её банкротства, не может подтвердить документально произведенные на оплату тура расходы, а следовательно и получить страховое возмещение. А опыт создания подобных электронных систем в России есть - портал ГОСУСЛУГ, созданный в кратчайшие сроки. Очень надеюсь, затраты не превысят 25 миллиардов, выброшенных на создание одноразовой системы трансляции выборов президента в нашей стране.
 
Виктория Дусина, заместитель директора туристического агентства «Карта мира»
- В 21 веке, когда есть технические возможности, пора работать грамотно. Я вполне согласна, что надо вводить электронную базу регистрации турпутевок. Если система станет предельно прозрачной, дважды продать одну и ту же путевку будет невозможно. Другое дело сроки, в которые хотят создать единую базу данных. Только во Владимире порядка 100 туристических агентств и все они сотрудничают с московскими туроператорами. Это огромная база. И на этот процесс придется потратить не один год.
 
Марина Шварц, генеральный директор ООО «Турагентство Дельфин»
- С одной стороны, идея электронной базы может значительно облегчить работу турагентств в плане документооборота и подготовки отчётности. Если это будет действительно работать, то почему бы и нет. Система также сможет отсеять «сомнительные» агентства с туристического рынка. С другой стороны, я плохо представляю, как эта система будет работать. Есть опасения, что в ней возможны сбои, что доставит проблемы и внесет неразбериху. И с точки зрения профессионала я задаюсь вопросом: нужно ли нам ещё одно звено в нашей длинной бюрократической цепочке?

...

  • 0

Популярное

Последние новости