Бизнес-инкубатор: тепличные условия для взращивания бизнес-проектов

Целесообразность бизнес-инкубаторов на территории города под вопросом

 

В качестве меры поддержки малого бизнеса эта форма не выгодна, как заявили эксперты на втором ежегодном деловом форуме, организованным ВО Опора России, администрацией города Владимир и Ассоциацией выпускников Президентской программы Владимирской области.
 
Ещё в прошлом году был подписан проект строительства бизнес-инкубатора в Коврове. На очереди Собинка, Муром и Судогодский район. Почему не Владимир? На этот вопрос попробовала ответить Татьяна Терентьева, начальник городского управления экономики, инвестиций, развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг:
 
- Основной целью создания бизнес-инкубатора является возможность предоставления предпринимателям площадей в аренду. Но, учитывая наличие свободных площадей в городе, целесообразно создание бизнес-центра, а не инкубатора.Бизнес-центр должен выступать платформой, оказывающей помощь компаниям по микрофинансированию и консалтингу, чтобы в дальнейшем на этой платформе появилась возможность строить полноценный бизнес-инкубатор.
 
По данным Российского центра малого предпринимательства, сейчас в России создано более 100 бизнес-инкубаторов, однако, единицы соответствуют полному списку заявленных к ним требований. По сути, основная цель - предоставление мест в аренду, - не может быть выполнена полноценно, ввиду недостаточного количества этих самых мест. Для того, чтобы бизнес-инкубатор стал эффективным самостоятельным хозяйствующим субъектом, его площадь должна быть не менее 650 кв м. Кроме того должна быть организована образовательная и методологическая помощь, предоставлена возможность на практике обучиться основам ведения бизнеса. К сожалению, последняя функция практически не развита в России.
 
Отсутствие нормативно-правовой базы также сдерживает развитие структур поддержки начинающих предпринимателей. Открывать бизнес-инкубаторы имеет смысл только в том случае, если будут предоставляться льготы по арендной плате со стороны государства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости