Что поможет экономике региона?

«Мы рассчитываем на инновационный скачок региона, в том числе благодаря Центру генной инженерии в поселке Вольгинский Петушинского района (который стал резидентом Центра Сколково), его строительство планируется завершить уже в этом году» Николай Виноград

 

Алексей Древалев, генеральный директор ООО «Бабушкина Аптечка»
 
- Каждый инновационный продукт призван решать некую задачу потребителя более эффективно и выгоднее, чем это делается сейчас. Разработка инновационного продукта - это только первый шаг на пути инновационного развития региона. Но гораздо важнее сподвигнуть потребителя воспользоваться преимуществами неизвестного ему продукта. Люди очень консервативны и, чтобы добиться успеха во внедрении инноваций, нужно приложить немалые усилия и провести огромную работу. Вопрос в том - кто и насколько активно будет заниматься продвижением инноваций в регионе.
 
Павел Спичаков, генеральный директор ООО «КИТ»
 
- Уверен, инновационный скачок в нашем регионе возможен, главное всем на своем месте работать на результат. Есть все предпосылки для инновационного развития: реально работающие механизмы поддержки, причем достаточно прозрачные и понятные, механизмы предоставления информации, небольшие центры науки, людской ресурс. У региона хорошее географическое расположение, удачная логистика, недорогая рабочая сила, наличие производственных и складских площадей. Будущее за наукой, воплощенной в реальные производственные технологии, товары и услуги. Или будем жить, как в Африке, - кушать одни бананы, купленные за нефть, пока она в цене.
 
Юрий Монахов, кандидат технических наук, директор Центра безопасности информационных систем
 
- Инновационный скачок в регионе возможен при наличии специалистов высокого уровня, способных решать не только типовые инженерные задачи. Таких специалистов критически не хватает. Для решения нестандартных задач необходима качественная подготовка по фундаментальным дисциплинам. В образовательных стандартах их доля постоянно сокращается. ВУЗы вынуждены снижать уровень требований к поступающим из-за крайне низкого качества обучения в школах. В результате, организация любого высокотехнологичного, наукоемкого производства в регионе захлебывается на этапе поиска кадров, способных довести результат до уровня готового продукта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости