За торговлю с Казахстаном мзды не возьмут

Проценты не возьмут за реализацию отечественных товаров через иностранного комиссионера

 

В новом Письме Минфина сообщается, что при реализации российской организацией товаров, вывезенных с территории Российской Федерации на территорию Республики Казахстан, покупателям через казахского комиссионера применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость. 
 
Для этого нужно предоставить в налоговый орган документы, предусмотренных Протоколом и подтверждающих фактическую реализацию товаров казахстанским покупателям, включая договоры казахстанского комиссионера с казахстанскими покупателями.
 
По общему правилу, реализация товаров на экспорт облагается НДС по ставке 0 процентов. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса. Но для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС экспортер должен представить налоговикам документы, перечисленные в статье 165 НК РФ.
 
Одним из таких документов является контракт (или его копия) комиссионера, осуществляющего экспорт товаров, с иностранным лицом на поставку товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации. Из названия этого документа видно, что в целях применения нулевой ставки НДС, комиссионер должен являться российским лицом. Поэтому операции по реализации российской организацией товаров на экспорт через комиссионера, являющегося иностранным лицом, облагаются НДС по обычной ставке — 18 процентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости