Запрет свободного кодеина вызовет убытки фармацевтов

С 1 июня препараты, содержащие кодеин и его соли, не будут продаваться без рецепта, сообщает областной департамент здравоохранения. Ограничение свободной продажи болеутоляющих – один из способов борьбы с оборотом наркотиков – приведет к потерям на фармаце

Рекомендации аптечным пунктам о замене препаратов на широкий спектр эффективных обезболивающих и лекарств против кашля без кодеина уже розданы. Но, как считают аптекари, дубликаты «Солпадеина», «Пенталгина», «Коделака» и прочих лекарственных средств войдут в оборот тяжело.

 
- К примеру, «Пенталгин» - широко известный и популярный препарат с кодеином – будет трудно заменить аналогом, - уверена Алевтина Дамаюнова, заведующий одного из пунктов сети «Муромские аптеки», - при цене в среднем около ста рублей за упаковку мы закупаем каждую неделю около 15 штук. При ограничении свободной продажи таких лекарств аптеки, конечно, будут терпеть убытки, которые не компенсируют малоизвестные лекарства с низкими покупательными способностями.
 
Составить прогноз о конкретных потерях фармацевтического рынка пока нельзя. До лета аптеки могут продавать сильнодействующие средства от кашля и обезболивающие по 2 упаковки в одни руки.
Ограничение свободной продажи препаратов с кодеином – один из методов борьбы с «дезоморфинистами». К основным потребителям лекарств – пожилым людям, страдающим от болей в суставах и мигрени – присоединились наркоманы. Они варят из обезболивающих, содержащих опиат кодеин, опасный наркотик дезоморфин. Вещество похоже на морфин, но более токсично. Жизнь больного при употреблении этого наркотика сокращается в несколько раз.
 
- Если продолжительность жизни героинового наркомана составляет 5—7 лет, то наркомана, употребляющего дезоморфин, — 1—2 года, - поясняют врачи-наркологи.
 
По-видимому, фармацевтам придётся мириться с нехваткой кодеинсодержащих лекарств или активнее продвигать новые препараты. По данным управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области, только с начала этого года в регионе выявлено 7 дезоморфиновых притонов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости