Страна на пороге топливного кризиса

Россия может столкнуться с новым топливным кризисом, предупреждают нефтяники. Согласно новому предписанию Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, с 10 мая запрещена перевозка нефти и так называемых темных нефтепродуктов в цистернах, предназнач

 "Единовременное выпадение из перевозочного процесса более 30% цистерн для транспортировки нефти неизбежно приведет к снижению объемов переработки нефти на НПЗ и срыву экспортных контрактов"

Дмитрий Королев, исполнительный директор Совета участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава
 
Игорь Уваров, ведущий специалист по логистике ОАО "Владимирский хлебокомбинат"
 
 - Пока трудно делать какой-то прогноз относительно того, как будут работать топливные компании. Одно могу сказать точно: цены на топливо поднимутся на 7-10%. Чтобы избежать проблем с поставками топлива компаниям-перевозчикам придется реорганизоваться. Если введение данного запрета не перенесут на более поздний срок, то топливный кризис неизбежен.
 
Алексей Прохоров, коммерческий директор ЗАО «Владимир-ОПТОН»
 
- Если не будет возможности транспортировать нефть по железной дороге, то ее поставки на перерабатывающие заводы сократятся, и, конечно, это приведет к уменьшению производства нефтепродуктов. Железнодорожным компаниям понадобиться время, чтобы выполнить те требования, которые предъявляет к парку цистерн Федеральная служба по надзору в сфере транспорта. В сложившейся ситуации со стороны Правительства было бы правильным дать отсрочку ограничений, введенных Федеральной службой по надзору в сфере транспорта.
 
Рустам Вишняков, председатель Владимирской областной топливной ассоциации
 
- На работе крупных нефтеперерабатывающих заводов ограничения Федеральной службы по надзору в сфере транспорта вряд ли отразиться. Сырье они получают по трубе. Директивы повлияют на работу мелких заводов, у которых этой «трубы» нет. Их по всей стране около 150. А вот топливный кризис и повышения цен на бензин, я думаю, ожидать стоит. Но это ни в коей мере не связано с «белыми» и «черными» цистернами - вступает в силу новый технический регламент по выпуску топлива Евро-3. И крупные заводы «Роснефть» и «Газпром» будут закрыты на переоборудование.

...

  • 0

Популярное

Последние новости