«Грязнули»-бизнесмены заплатят двойные штрафы

От 10 до 200 тысяч — диапазон максимальных штрафов, которые заплатят компании, если нарушат областной закон «Об административных правонарушениях». Соответствующие поправки вступили в силу на прошлой неделе.

 

Так, за содержание территории в ненадлежащем виде предприниматели расплатятся суммой от 10 до 50 тысяч рублей. Если Госинспекция административно-технического надзора установит нарушение во второй раз, платить придется в четырехкратном размере — от 50 до 200 тысяч рублей.
 
За самовольную установку контейнеров, гаражей или торговых объектов на организации наложат штраф в размере 10 - 50 тысяч рублей.
 
Либеральное увеличение коснулось штрафов на незаконное размещение вывесок или другой визуальной информации. От 2 до 10 тысяч рублей против прежних «от тысячи до пяти» заплатят разместившие несогласованную с администрацией вывеску «Продукты» или рекламное объявление.

-Сумма штрафов будет зависеть от объема и степени нарушения, - прокомментировал увеличение Вячеслав Дудкин, начальник отдела производства по делам об административных правонарушениях Государственной инспекции административно-технического надзора. - Разумеется, критерии при оценке не изменятся. Скажем так, за «три окурка» штрафовать магазины или владельцев офисных помещений никто не собирается, а за вопиюще грязный участок предприниматели заплатят дорого.

На порядок увеличилась сумма штрафов для строительных компаний за несоответствие правилам хранения строительных материалов, сырья или металлического лома. Вовремя не убрав доски, кирпич или песок, застройщик рискует «налететь» на сумму от 10 до 50 тысяч рублей. Для сравнения: обывателей инспекторы за такое же нарушение заставят заплатить от 800 рублей до 3 тысяч.

-Госинспекторы достаточно часто предъявляют претензии за нарушение правил, - рассказывает Руслан Синяков, директор строительной компании «Русстрой». - Для некоторых материалов, наример, песка, отдельной тары не предусмотришь. Поэтому застройщики должны либо быстрее использовать стройматериалы, либо хранить их непосредственно на объектах.

Поправки в закон «Об административных правонарушениях», по замыслу чиновников, должны повлиять на его исполнение как предпринимателями, так и муниципальными служащими.

Основные изменения коснулись статьи 12 закона о нарушениях на прилегающих территориях, - сообщает пресс-служба администрации Владимирской области. - Всего в закон внесли 10 поправок.

Официальной статистики зарегистрированных административных нарушений с начала 2012 года пока нет. В прошлом году сотрудники инспекции рассмотрели более 11 тысяч дел и наложили штрафов на сумму 4826 тысяч рублей. Кстати, претензии к предпринимателям и должностным лицам составили 45% от общей картины Поможет ли увеличение платы за нарушение административных правил снизить эти показатели, увидим в конце года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости