Евростандарты брокериджа в российских реалиях

Владимир встречает новую услугу на рынке финансов

 

На региональный рынок финансово-юридических услуг выходят новые игроки — кредитные брокеры. Названные на западный манер, специалисты серьезно упрощают денежную жизнь обывателей и бизнесменов. Занимаясь продвижением давно известного в Европе продукта, специалисты «проповедуют» главные аксиомы: с брокерами подготовить документы и воспользоваться кредитом в банке или микрофинансовой организации проще и быстрее.
 
Финансовый ликбез
 
Появление «связующих звеньев» - так себя называют сами брокеры — между клиентом и банком объясняется с одной стороны банальной, с другой — вполне конкретной причиной: в России все еще сохраняется финансовая безграмотность клиентов в отношении кредитных продуктов и вариантов страхования. Брокеры отмечают: россияне за годы стали подкованнее в вопросах кредитования и страховых полисов, но определенные пробелы в знаниях о сфере финансовых услуг все-таки остаются.

-Если 7 лет назад человек обращался в первый попавшийся банк и интересовался практически одним параметром будущего кредита — процентом, - вспоминает Сергей Тараканов, директор компании «АртФинансКредит», - то сейчас клиенты интересуются вполне профессиональными понятиями, например, величиной «фиктивного процента» по кредиту.

Что и говорить, клиент у банков появился ушлый, но несколько отстающий. Одни заемщики рады собрать все необходимые документы, но иногда просто не соответствуют условиям кредитования. Другой категории клиентов в вечном цейтноте просто не хватает времени, чтобы подробно изучить все предложения кредитных институтов.

-Мониторинг различных банковских продуктов — это часть нашей работы, - рассказывает Сергей Тараканов. - Зачастую варианты кредитных программ меняются стремительно, и клиенты просто не успевают следить за обновлениями. То же самое касается изменений в законодательстве. Кому-то может показаться фантастикой, но это реальный факт: 80% ипотечных кредитов выдаются по справкам.

В приоритете рынок ипотеки
 
Помощью в оформлении документов и консультациями перед обращением в страховую компанию или банк пользуются в основном те, кто погружается в одну из самых сложных и запутанных сфер — ипотеку.

-Во всех нюансах ипотечных кредитов было сложно разобраться, - поделилась опытом обращения к финансовым брокерам дизайнер Ирина. - Наверное, мне просто был нужен некоторый спектр предложений с конкретной раскладкой по величинам процентов и суммам переплат. Такой перечень мне предоставили в брокерском агентстве.

Обращаться к кредитным брокерам получается даже выгоднее, когда у клиента нет недвижимости в качестве залога или богатых друзей или родственников-поручителей.

-После продажи квартиры мы с семьей поделили сумму пополам и решили вложиться в недвижимость на вторичном рынке, - рассказывает свою историю знакомства с брокерами Евгений Урядов, мастер по ремонту электробензоинструмента. - За дополнительными средствами обратились в «Сбербанк». Пока в кредитной организации выносили решение, цены на «вторичку» выросли практически до уровня новостроек. Нам понадобился еще один кредит, но без залога недвижимости и поручителей банки отказывались выдавать деньги. Тогда мы и воспользовались услугами кредитного брокера. Я не вдавался в подробности, но специалисты компании сами выступили гарантами нашей платежеспособности, и выдачу кредита одобрили за очень короткое время.

А вот малому и среднему бизнесу рассчитывать на посредничество кредитных брокеров не стоит. В отрасли с большими оборотами кредитные институты требуют соответствующих гарантий, и финансовые брокеры тут бессильны.

-Сейчас идут масштабные рекламные кампании, дескать «раздаем займы малому и среднему бизнесу», - высказывает мнение Сергей Тараканов, директор компании «АртФинансКредит», - на самом деле это не так. Мы работаем с клиентами честно, поэтому при обращении бизнесменов вынуждены отказывать: банки редко рассматривают товар или другое имущество как серьезную гарантию платежеспособности.

Процент за успех

-Мне показалось выгодным, что брокеры подают в кредитную организацию ходатайство о снижении ставки по кредиту на полпроцента, - вспоминает Евгений Урядов. - Учитывая большую сумму, которую мы брали в банке, получается внушительное снижение.

Клиент может быть уверен в работе брокеров, потому что те работают на результат: оплата происходит только в случае положительного решения по кредиту. Для ипотеки в брокерских агентствах процент агента определен — 1-2 от суммы кредита. При этом посредники в получении ипотечных кредитов уверены: расценки на услуги вполне адекватны на фоне основных конкурентов — ипотечных брокеров.

-Цены на услуги получаются вполне лояльными, риелторы при заключении сделки берут от 50 тысяч, - рассказал Сергей Тараканов, директор компании «АртФинансКредит». - В потребительском кредитовании существует четкая градация: в зависимости от величины кредита клиенты платят нам от 6 до 10 процентов.

Помощь неширокого спроса
 
Услуги кредитных брокеров действительно полезны, но недостаточно популярны у клиентов. Кредитный брокеридж в России развивается с 2004 года, но сейчас только 14% населения обращается за услугами специалистов. Те эксперты, которые давно работают на рынке, склонны связывать низкий спрос с «серыми» схемами работы брокеров начала 2000-х.

-В то время появилось много так называемых «черных брокеров». Компании владели контактами в различных кредитных институтах и оказывали услуги за откаты до 50%, - прокомментировал начало российского брокериджа Сергей Тараканов, директор брокерского агентства «АртФинансКредит». - Очень многие компании на этом погорели, так и не заработав крупного капитала.

Во время кризиса банки особенно погорели на ненадежных плательщиках, получить кредит которым помогли такие «черные брокеры». Для позитивных изменений и создавалась Ассоциация кредитных брокеров России. По данным на конец 2011 года в организации состояло 70 брокерских агентств. На базе Ассоциации уже действует специальный учебный центр, в будущем АКБР станет основой для саморегулируемой организации кредитных брокеров. Упорядочить отрасль помог бы закон о кредитных брокерах, но его одобрения Ассоциация никак не дождется.

-Мы не будем ставить телегу впереди лошади и дождемся принятия закона о потребительском кредитовании, - рассказал в одном из интервью Владимир Гамза, председатель совета Ассоциации кредитных брокеров России, - это будет своего рода прогрессом. Потом мы начнем «достраивать» его необходимым законодательством о кредитном брокеридже и финансовом посредничестве.

Придя с Запада, кредитный брокеридж взял в России паузу для развития. Самые значительные «звенья» в географической цепи — Воронеж, Москва, Питер, Ярославль. Видимо, во Владимире этому бизнесу нужно время, чтобы клиенты начали доверять, а банки осознали выгоды от сотрудничества.

...

  • 0

Популярное

Последние новости