Штрафы за митинги взлетят до 1,5 млн

Фото из архива «Бизнес Навигатор Владимир»

 

"В советское время любой штраф с гражданина - 25% его зарплаты. Откуда у него деньги? Откуда он возьмет миллион при средней зарплате 17 тысяч?! То есть обязательно штрафы пускай будут, но давайте штрафы, которые можно платить"
Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР
 
Владимир Сопунов, политический обозреватель газеты «За правое дело»
- Всякое ограничение в выражении своей воли и своих мыслей противоречит главному принципу демократии - свободе. Я вообще не согласен с принятием такого закона. Какими бы большими или малыми не были штрафы. Если есть в толпе провокаторы - пожалуйста, наказывайте их по закону, арестовывайте. А закон, который принимают сейчас - вызовет еще больший протест в обществе и дестабилизирует обстановку. Вспомните историю. Вспомните декабристов. Запрет демонстраций приводил к маевкам, а что такое маевка - это скрытое собрание. Запретить иметь свое мнение и свободно его высказывать невозможно.
 
Максим Замашкин, адвокат
- В теории нашумевший законопроект о резком повышении штрафов за нарушения на митингах не несет угрозы конституционным правам и свободам граждан. Если не поддаваться панически надерганым из контекста некоторыми представителями СМИ комментариев, суть законопроекта несет вполне здравые тезисы. В частности: воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо участию в них, как и принуждение к участию влечет наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч до 900 тысяч рублей (сейчас 100 рублей), а на должностных лиц – от 50 тысяч до 1,5 миллиона рублей (сейчас от 100 до 300 рублей).
 
Юрий Зеленский, владелец малого туристического предприятия
- «На штыках можно прийти к власти, но усидеть на них нельзя» - так сказал Наполеон. Я же думаю, что это - попытка убить зарождающееся гражданское общество, ведь провокации легко подстроить, а после убить штрафами неугодную общественную организацию. Ведь в России настоящие общественные организации живут не на средства государства или олигархов, а на идее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости