Стратегия развития: плюс 25 млн рабочих мест

«Создание 25 миллионов рабочих мест - основная задача, которая поставлена сейчас перед экономическими ведомствами» Максим Топилин, министр труда и социальной защиты

 

 

Низкая производительность труда в настоящий момент является одной из основных проблем рынка труда в России.
 
Павел Романов, заместитель директора департамента по труду и занятости населения Владимирской области
 
- 25 миллионов рабочих мест должны появиться на совершенно новых предприятиях по всей стране, работающих на современном оборудовании и по современным технологиям. Каждый год в нашем регионе начинают работать 10-12 таких предприятий. Потребность в работниках для таких производств есть. Другое дело, что не все претенденты на вакантные места соответствуют новым требованиям. На тех же заводах требуются рабочие, хорошо разбирающиеся в компьютерных технологиях. Значит, людям нужно получать новые знания. Для этого существуют курсы переобучения, работающие через Центры занятости.
 
Даниил Воробьев, генеральный директор ООО "Правовая защита", директор Владимирского филиала ООО «Эйч-Эс-Эй Аттестация»
 
- Идея хорошая, но не хотелось бы иметь новые миллионы рабочих мест опять же с низкой производительностью труда. Есть смысл вести работу по повышению этой самой производительности уже сейчас. Аттестация для новых профессий будет точно такая же, как и для всех. Возможно, со временем она будет более дифференцирована в рамках реформирования охраны труда, но это покажет время. Наверное, если мы будем усиленно строить дороги по всей России, и при этом будут создаваться новые рабочие места - будет здорово - убьем сразу двух зайцев, а, может, и больше.
 
Екатерина Смирнова, главный инженер климатической компании ООО «Армада - Строй»
 
- Создать рабочие места не проблема. Вопрос в другом. Мы столкнемся с тем, что у нас просто некому будет работать. Вероятно, сейчас такое воспитание или условия, но среди потенциальных работников мало лидеров, готовых взять на себя ответственность. Люди просто разучились исполнять свои обязанности. Что, как правило, ищет любой соискатель — большую зарплату. И считается, что работодатель всегда что-то должен. У нас любят получать, а не зарабатывать. А в любом деле важно работать на результат, для этого надо приложить хоть какие-то усилия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости