Росалкоголь “заморозит” заводы-нелегалы

Ведомство разработало порядок консервации оборудования компаний, у которых закончилась лицензия на производство алкоголя.

 Остановка и консервация производства, согласно приказу, будут производиться по истечении пяти дней после решения суда об аннулировании лицензии. В результате отзыва лицензии оборудование завода будут отключать от инженерных коммуникаций, останавливать доступ электричества и воды, снимать средства измерения и учета концентрации и объема готового спирта и пломбировать оборудование.

Таким методом государство намерено бороться с нелегальным производством алкоголя. По различным оценкам, доля нелегального алкоголя на российском рынке составляет от 50 до 60 процентов. В тени чаще всего находятся производители крепкого алкоголя, в то время как пивовары более открыты. Эксперты отрасли утверждают, что росту теневого бизнеса способствует политика правительства по увеличению акцизов. Они предсказывают рост контрафакта на алкогольном рынке до 80 процентов. В Евросоюзе доля нелегальной алкогольной продукции оценивается в 12 процентов.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости