При смене оператора абоненты сохранят номера

Минсвязи разработало проект, по которому абонент сможет сохранить номер при переходе от одного сотового оператора к другому. В поправках стоимость услуги официально не прописана, но представители ведомства уверены – перенос должен быть бесплатным для клие

 Бесплатный перенос номера поможет улучшить качество работы мобильных операторов, считают инициаторы поправок в закон “О связи”. Нередко смену сотовой компании клиенты связывают с низким уровнем сигнала или неоправданно высокими ценами. Официально проект поправок не содержит цен на услугу переноса. Но эксперты уверены, что переход от одного оператора к другому будет проходить без тарификации. Частота таких переходов и его “география” - вопрос о том, можно ли будет менять операторов по всей стране или только в рамках “домашнего” региона – пока тоже остаются под вопросом.

- По нашим оценкам, для переоборудования собственной сети и запуска этой услуги в нашей стране компании будет достаточно 10 – 15 миллионов евро, - прокомментировал преобразования Сергей Орлов, региональный управляющий директор Tele2Владимир, - безусловно, эти расходы не должны ложиться на плечи абонентов: для самих пользователей услуга, скорее всего, будет предоставляться по себестоимости. При этом ее введение никак не отразится на расценках внутри существующих тарифов.
 
По подсчетам чиновников, перенос номеров обойдется игрокам рынка в 12 миллиардов рублей. Одновременно с публикацией поправок в закон “О связи” появилось предположение, что реформа приведет к росту тарифов или назначению фиксированной платы за услугу.
 
- Реализация проекта повлечет существенные затраты на организацию услуги, - объяснили “Бизнес Навигатору” во владимирском региональном отделении “МегаФона”, - Цифры в пояснительной записке к законопроекту четко описывают масштаб расходов операторов. Если услуга останется бесплатной, тарифы неизбежно будут расти, причем в отношении всех пользователей услуг связи.
 
Сейчас россияне не могут сохранять за собой номера при переходе от одного оператора к другому. Инициатором проекта в апреле 2012 года стал президент Дмитрий Медведев. Существующую ситуацию он назвал "мобильным рабством". До этого вопрос обсуждался в течение нескольких лет, но профильные ведомства считали реформу нецелесообразной.
 
Система сохранения телефонного номера при смене оператора (MNP, Mobile Number Portability) действует в 70 странах мира, в том числе в США и в большинстве государств Европы. В России MNP планируется ввести с 1 января 2014 года, к этому времени предполагается принять все необходимые поправки в законодательство.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости