Зачем в регионе установили 2,5 тысячи видеокамер? (0+)

Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера.

 

Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера. Пожалуй, такие информационные плакаты стоило бы распространить по населенным пунктам Владимирской области. С момента старта проекта «Безопасный город» дороги и территории около общественно-значимые объектов оборудовали системой видеонаблюдения.
 
В настоящее время в 16 населенных пунктах Владимирской области работают 2444 камеры видеонаблюдения, из них 172 – с выводом информации в ОВД, сообщает пресс-служба областной администрации. Все они установлены в рамках проекта «Безопасный город». Системами видеонаблюдения вооружились предприятия и организации — их территории уже охраняют более 5, 5 тысяч камер.
 
С помощью аппаратно-програмного комплекса власти планируют добиться порядка в городах региона. Средства на внедрение и развитие данного АПК выделяются в рамках областной программы профилактики правонарушений и аналогичных муниципальных программ. В 2012 году на эти цели выделено свыше 16 миллионов рублей. Деньги пошли на закупку и установку 100 видеокамер. В следующем году на эти цели планируют выделить еще 15 миллионов. Впрочем, реализация проекта «Безопасный город» оставляет пробелы, которые необходимо восполнять.
 
- Сегодня видеонаблюдением охвачено 30% территории городов области, - отметил губернатор области Николай Виноградов на заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. - Делается немало, но есть ощущение хаотичности работы: нет полной сочетаемости оборудования, четкого понимания - сколько еще нужно установить камер. За большими цифрами статистики не видно системы. Должен быть единый проект, который будет реализовываться.
 
Положительные моменты от установки видеокамер в публичных местах уже наметились. С января 2012 года с помощью технических средств выявлено 30 преступлений, получена видеоинформация, при отработке которой пресечено около 65 тысяч административных правонарушений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости