Гусевские бандиты не смогут «кошмарить» предпринимателей (12+)

Объявленный полтора года назад в международный розыск лидер преступной группировки "Восьмерочные" Андрей Муртазин задержан в Гусь Хрустальном.

 

На протяжении 17 лет банда Муртазина держала в страхе местных предпринимателей, занимаясь вымогательством, похищением людей и поджогами. Тот, кто отказывался играть по правилам «лихих» 90-х, лишался своего имущества.
 
- При задержании Муртазин пытался бежать, выпрыгнув из окна второго этажа, но был блокирован силовиками, - рассказывают о подробностях задержания в Следственном комитете по Владимирской области. - В квартире, где последнее время проживал лидер «Восьмерочных», были найдены два бронежилета, травматическое и огнестрельное оружие.
 
Сейчас лидер группировки находится в следственном изоляторе, ему предъявлено обвинение по 10 эпизодам. По совокупности совершённых преступлений Муртазину может грозить порядка 10-ти лет лишения свободы. Группировку «Восьмерочные» Андрей Муртазин создал в начале 90-х годов 20 века. За 20 лет город Гусь-Хрустальный приобрел репутацию криминальной столицы региона. В связи с «Восьмерочными» были замечены и представители власти. В 2010 жители Гусь Хрустального написали письмо Владимиру Путину, после чего в районный центр приехал Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета РФ. И началась компания по декриминализации города. В течении 2011 года было возбуждено 27 уголовных дел. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости