Армию переведут под крыло бизнеса?( 0+)

В России могут быть созданы частные военные компании. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил об этом на выездном заседании ВПК в Туле. Еще предстоит провести мониторинг и определить возможные границы участия частного бизнеса в сфере обороны и безопасности. Н

 

Оглядываясь на опыт частных военных компаний за рубежом, можно смело говорить о том, что ЧВК смогут предоставлять услуги по охране объектов и тренировке иностранных военных за границей. У России есть экономические интересы за пределами национальных границ, подчеркивает вице-премьер. И эти объекты будут под охраной родной российской армии.
 
«Мы думаем над тем, будут ли наши деньги утекать на финансирование чужих частных охранных военных компаний, или мы рассмотрим целесообразность создания таких предприятий внутри самой России», – приводит слова Дмитрия Рогозина РИА «Новости».
Опыт создания ЧВК и ЧОК (частная охранная компания) есть во Франции, Великобритании и США. Работают они по контрактам с правительствами и министерствами обороны, а также крупными транснациональными корпорациями.
 
- Любая структура охраны подразумевает наличие в ней профессионально подготовленных кадров, - уверен Валерий Шляхтин, представитель Группы Компаний «АУДИТКОНСАЛТ» по обеспечению комплексной защиты бизнеса. - Я думаю, в эти структуры должен быть строгий отбор профессионалов, имеющих навыки оперативной работы в службах ФСБ или МВД.
 
- Частные охранные компании в таком формате не смогут работать как бизнес-структура,- рассуждает начальник службы охраны одного из банков.- Наша законодательная база несовершенна, даже российские ЧОПы на сегодняшний день поставлены в сложные экономические условия.
 
- При нынешнем уровне коррупции создавать частные военные подразделения надо с опаской. Не исключено, что появятся желающие небезвозмездно поделиться нашими секретами с другими странами, - рассуждает сотрудник спец-служб Василий.
 
- Такая практика существует в мире. Почему бы ее не применить в России. К тому же частные компании работают лучше, чем государственные структуры. Они умеют работать и умеют считать деньги. - поделился своими соображениями генеральный директор крупной компании и офицер запаса.
 
Однако, эксперты уже заявляют о том, что создав частные военные компании, государство может потерять контроль над вооруженными силами. И в этой ситуации, главным заказчиком должно выступать министерство обороны. Иначе, трудно гарантировать, что ЧОК не станет работать одновременно и на крупные корпорации или политические силы.
 
- Я считаю, что подобные структуры должны действовать в рамках российского правового поля, - уверен бывший военнослужащий Олег Тамаров. - Частная военная компания будет представлять интересы нашего государства на территории других стран, что должно укрепить позиции России на международной арене.
 
Вопрос о возможном переводе армии в руки частного бизнеса сейчас изучает Военно-промышленная комиссия при Правительстве РФ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости