До 15 ноября представят переработанный проект пенсионной реформы (0+)

 

Новый вариант проекта стратегии развития пенсионной системы России будет готов к 15 ноября, сообщила вице-премьер правительства Ольга Голодец.
 
«С 1 ноября мы подготовим все изменения, и до 15 ноября будет оформлено документом стратегия пенсионной системы в новом формате", - заявила журналистам Ольга Голодец, принимавшая участие в слушаниях по пенсионной реформе, состоявшихся в Общественной палате, передает «Интерфакс».
 
Обсуждения проекта стратегии закончится 1 ноября. Уже сейчас общественники заявляют, что планируют внести поправки по нормативному стажу — он будет сокращен до 35 лет.
 
Стратегия развития пенсионной системы в России, предложенная министерством труда, может привести к снижению пенсионных прав россиян в будущем — такую оценку дали проекту в Союзе профсоюзов России. А известный предприниматель Михаил Прохоров заявил, что в представленной стратегии не учтены интересы среднего класса и бизнеса.
 
- Нет интереса у предпринимателей – от перехода на «белую» зарплату у них одни убытки, - комментирует Прохоров в своем блоге представленный проект стратегии развития пенсионной системы России. - Не заинтересованы низкооплачиваемые – при их заработках на приличную пенсию накопить невозможно. Никаких стимулов нет и у работников с хорошей заработной платой. Их перспективная пенсия составит менее 15% от нынешнего заработка.
 
Напоминаем, согласно новой стратегии, страховые взносы на накопительную часть пенсии будут оптимизированы до 2%, оставшиеся 4% будут направлены в так называемую солидарную часть. Вся реформа будет состоять из трех этапов. На первом, помимо оптимизации накопительных взносов, проведут повышение тарифа для вредных производств.
 
На втором этапе, рассчитанном на 2016-2020 годы, предлагается убедить работников доплачивать в накопления еще 2% зарплаты самостоятельно. Третий этап завершится к 2030 году. В его рамках предполагается расширить охват населения корпоративным пенсионным страхованием.
По итогам нововведений пенсия должна составить 40% от среднего заработка во время трудового стажа. При этом дефицит Пенсионного фонда должен быть сокращен более чем на 1% ВВП.

...

  • 0

Популярное

Последние новости