Известную марку часов «Весна» возрождают на «Точмаше» (0+)

Не менее 10 новых моделей в месяц и 120 оригинальных интерьерных видов часов в год. Такую задачу поставили перед собой специалисты компании «Торговый дом «Весна». Сегодня часы «Весна» переживает второе рождение. На владимирском заводе «Точмаш» прилагают в

 

«Весна идет, весне дорогу»
 
Начать следует прежде всего с модернизация модельного ряда., решили на «Точмаше». И работа над этим уже ведется. Если поиски окажутся удачными, часовая марка «Весна» имеет шансы не просто остаться на рынке, но и быть «в тренде». Часы, произведенные во Владимире всегда отличались оригинальным дизайном. Деревянный корпус – как раз то, что сегодня принято называть «фишкой». На это и сделали ставку в «Торговом доме «Весна». О вкусах, конечно, не спорят, но судя по тенденции, еще не прошла мода на старинное. Часы в деревянном корпусе легко вписываются в любой интерьер, уверены конструкторы и художники. Впрочем, не стоит забывать и о современной моде. Модельный ряд товаров уже претерпел серьезные изменения. На производстве в оформлении корпусов активно используют зеркальные поверхности и репродукции картин.
- Составлен бизнес-план, согласно которому для возрождения марки нам понадобятся не менее 25 миллионов рублей, - рассказывает директор компании «Торговый дом «Весна» Олег Шанин. – Средства придется брать в банке. Через 1,5 года, по нашим подсчетам, мы должны преодолеть нулевую отметку и выйти на рентабельное производство. Планируется, что через три года завод выйдет на полные производственные мощности, среднегодовая выручка должна превысить 3 миллиона рублей.
Пока же обороты компании не так велики - миллион рублей в месяц. Потребительским спросом на сегодняшний день пользуются 23 модели часов марки «Весна», они и обеспечивают прибыль предприятия. В ассортименте будильники, настенные часы, каминные, и даже напольные!
Для проектирования новых моделей часов здесь закупили станок для печати по дереву.
- На деревянную поверхность он наносит любой узор и печатает его, как на бумаге, - поясняет Светлана Вахеева, ведущий инженер конструктор «Торгового дома «Весна». - Мы его только ввели в действие. Станок будет наносить на часы элементы декора.
 
На производстве
 
В былые времена здесь выпускали по 50 тысяч экземпляров часов в месяц, работало не менее 500 человек. Кстати, часы «Весна» выпускаются с 1947 года! Сегодня производство занимает чуть больше 30% от прежних площадей О масштабах некогда знаменитого на весь Союз предприятия говорят площади и количество цехов. Большинство из них сейчас сданы в аренду
Сегодняшние объемы намного меньше - 1,5-2 тысячи изделий в месяц. Вместе с ведущим инженером - конструктором «Торгового дома «Весна» Светланой Вахеевой - мы идем в цех, где собирают деревянные корпусы часов-ключниц. Комбинированные модели (часы-ключницы или часы-шкатулки для хранения бижутерии) сегодня пользуются спросом. В помещении пахнет деревом. Рабочих немного - на предприятии работает всего 35 человек. Главное, и этим здесь гордятся, удалось сохранить коллектив и специалистов. Процесс сборки до сих пор требует ручного труда, поясняет Светлана Вахеева.
- Большинство деталей для деревянных корпусов делают вручную, - говорит ведущих инженер. - Ни один станок не справится с такой работой. Наши столяры-модельщики по моим чертежам резцом вытачивают детали. Это трудоемкий процесс.
Когда в 2010 году из-за нерентабельности производство закрыли, специалистов перевели на другие участки. В 2011 решили возобновить выпуск часов марки «Весна».
- Честно говоря, я соскучился по этой работе. Этому производству я в свое время отдал не менее 10 лет и рад, что вернулся, - говорит столяр-модельщик компании «Торговый дом «Весна» Анатолий Лукашов.- Работа на самом деле изумительная. Ты же непросто режешь по дереву, ты резцом рисуешь картины.
Несмотря на ручной труд, «Торговый дом» старается не поднимать цены на свою продукцию. Здесь придерживаются средней ценовой политики. Оптовые цены на продукцию не превышают 1,5-3 тысяч рублей.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости