Иван Комаров: “Молодые предприниматели не боятся рисковать” (0+)

Иван Комаров Председатель ВРО «Ассоциация молодых предпринимателей» Дата рождения — 4 августа 1986 г. Образование — высшее, ВлГУ, «Прикладная математика и физика» Карьера — в «Ассоциации молодых предпринимателей» с 2009 г. Хобби — путешествия, вело

 

Иван, как появилась Ассоциация молодых предпринимателей? И что она дает молодежи?
- Все молодежные проекты получили старт в 2009 году - он был объявлен Годом молодежи. Как раз в это время и получила развитие Молодежная школа предпринимательства и Ассоциация молодых предпринимателей. Ассоциация - это федеральная общественная организация, которая объединяет молодежь на всей территории Российской Федерации. Одними из задач Ассоциации являются поддержка и продвижение молодежных предпринимательских инициатив и проектов, а также привлечение молодых предпринимателей (до 35 лет) к обсуждению проблем, возникающих в сфере малого и среднего бизнеса. Региональные отделения Ассоциации молодых предпринимателей открыты практически во всех субъектах Российской Федерации.
 
Во Владимирское отделение входит порядка 60 человек – эти люди активно участвуют в деятельности организации. Конечно, 60 – не так много, но у нас никогда не стояло задачи собрать большое количество молодых предпринимателей. Мы объединяем единомышленников, чтобы делиться знаниями, навыками и опытом. Поэтому наша основная задача – найти ребят, готовых не только получать новые опыт и знания, но и внедрять их на своих предприятиях, чтобы выводить компании на лидерские позиции.
 
На территории региона вы реализуете интересные проекты. Как возникают идеи?
- Большинство проектов инициировали мы сами, а часть – брали в других регионах. К примеру, в одном из отделений Ассоциации существует успешный проект, мы его внимательно изучаем. Нас интересует все: технология его проведения, преимущества и возможные недостатки, результаты. И уже после изучения, когда мы понимаем, что проект будет интересен молодым предпринимателям нашего региона, мы его внедряем во Владимире. Кстати, таким образом появился проект “Бизнес-клуб”, где в неформальной обстановке молодые предприниматели общаются с успешными представителями бизнеса.
 
Организовать встречи успешных бизнесменов с молодежью не сложно. Трудности возникают во время выбора персоны – интересного предпринимателя, готового делиться своим опытом. У нас был удачный “Бизнес-клуб” с компанией “Экспедиция”, пришло порядка 50 человек. Молодежь буквально зарядилась позитивом. Самым приятным было то, что директор “Экспедиции” открыто и спокойно делился своими достижениями и наработками в плане построения и развития бизнеса с молодыми предпринимателями.
К сожалению, не все успешные бизнесмены готовы рассказывать о своих секретах успеха, видимо, считают, что люди сами должны до этого дойти.
 
Бизнес-образование” - это еще один наш проект, в рамках которому мы организуем обучение молодых предпринимателей с бизнес-тренерами. Этот проект работает на федеральном уровне. Благодаря форуму «Селигер» налажены хорошие отношения с известными бизнес-тренерами по разным направлениям, появляется возможность привезти их в регион и организовать мастер-классы для молодых предпринимателей. Такое обучение всегда эффективно. И сам формат проведения тренингов в рамках одного-двух дней – удачный.
 
Недавно к нам приезжал Бари Алибасов-младший. Летом планируем пригласить в гости основателя сети имидж-лабораторий «Персона» Игоря Стоянова. Самый амбициозный план- привезти Андрея Левченко, партнера известного бизнес-тренера Радислава Гандапаса.
 
У нас в области нет, ни крупных государственных компаний, ни нефти, ни газа... Люди ищут другие сферы развития и начинают заниматься предпринимательской деятельностью. И динамика прихода в бизнес молодежи положительная. Когда ты работаешь на себя, то имеешь возможность увидеть результат, линию горизонта до которой хочется дотянуться. Многих мотивирует самостоятельное развитие, а не движение по карьерной лестнице.
 
В этом году многие СМИ говорили еще об одном вашем проекте – Молодежной школе предпринимательства. Насколько мне известно, Школа выпустила достаточное количество успешных предпринимателей, которые уже организовали свой бизнес. Расскажи о проекте подробней.
- Молодежная школа предпринимательства – это идея липецких ребят. В 2008 году они успешно провели Школу у себя в регионе, а потом предложили другим перенять этот опыт. Владимирская область вошла в те первые 12 регионов, которые решились организовать Молодежную школу предпринимательства. Позже проект стал федеральным. Сегодня инициатор проекта из Липецка, Елена Бочерова работает в качестве заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодежи РФ и курирует федеральную программу «Ты-предприниматель» и помогает нам во всех начинаниях.
 
Мы поняли, что молодым людям, желающим начать собственное дело, не хватает базовых знаний. И все начали преподавать в Молодежной школе предпринимательства.
 
Самая большая сложность – набрать для проекта опытных людей, готовых обучать. Мы искали тех, кто не просто расскажет о конкретном виде бизнеса, нам нужен был действующий предприниматель из конкретной сферы, чтобы на собственном опыте он показал молодежи как можно, а как нет. Это не стандартные лекторы. Поэтому все, о чем они рассказывают, - их профессиональная деятельность.
Школа состоит из шести образовательных блоков, нескольких мастер-классов и встречи с партнерами. Сейчас в формате экскурсии – приходим к партнерам, проводим интересные встречи, например, в этом году участники посетили сотового оператора «Теле 2» и банк «Уралсиб».
 
Сначала было тяжело, потом появились партнеры, спикеры стали сами приходить. Говорят, что у нас хорошая живая аудитория, которая слушает, учится, задает вопросы.... В этом году мы провели уже пятую по счету Школу. Нас активно поддерживает управление по делам молодежи города.
 
В обучение, как я уже говорил, входят шесть блоков. Первый – обучение самоорганизации, планированию финансов (личной финансовой дисциплины), знания различных инструментов для сохранения и приумножения финансов.
 
Во второй блок входят юридические знания: как работает юридическая система, как правильно зарегистрировать юридическое лицо, как вести отчетность, строить отношения с контролирующими органами и многие другие важные знания.
 
Третий блок – это знания о системе бухгалтерской отчетности. Плюс к этому - блок бизнес-планирования и блок маркетинга и рекламы.
 
За время работы школы мы выработали критерии для отбора участников, чтобы сразу выбирать тех, кому обучение действительно пригодится. В эти критерии входят: наличие профессионального образования, опыт работы, окружение (та среда, в которой живет кандидат), участие в общественной жизни (является ли человек лидером) и готовность рискнуть. Пожалуй, последнее – важная черта любого предпринимателя. Если человек готов в свою идею вкладывать собственные деньги, то это о многом говорит. Совокупность хотя бы трех этих критериев могут дать участнику Школы гарантию - 80 процентов успеха.
 
По нашим данным, от 10 до 20 участников школы в течении года начинают свое дело. Но и те, у кого не получилось сразу открыть бизнес, впоследствии вливаются в предпринимательскую деятельность.
 
Насколько сложно сейчас найти свободную нишу молодым предпринимателям? Конкуренция во многих сферах бизнес очень серьезная.
 
- Молодым, безусловно, тяжело конкурировать с опытными предпринимателями. Но, имея современные технологии, навыки, они легче идут на риск. Им нечего терять, для них все впервые. Они не боятся пробовать нестандартные вещи, которые потом выливаются в их конкурентные преимущества.
 
Иван, а крупные провалы были у ваших “выпускников”?
 
- Крупных провалов не было. Мы на всех наших занятиях рассказываем, какие могут быть негативные последствия того или иного шага, что может привести к провалу. Например, мы всегда говорим, что начинать дело необходимо на собственные деньги. Не стоит идти в банк за кредитом. Это чревато крупным провалом. Надо вкладывать свои средства: накопленные, заработанные... Сначала стоит протестировать свое дело: купят ли данную услугу или товар, а потом привлекать заемные средства.
К тому же в области реализуются программы поддержки начинающих предпринимателей. Каждый год выдается около 70 грантов до 300 тыс. рублей каждый. Шансы выиграть грант на открытие своего дела велики. Если говорить об открытии производства, то практически 100 процентные. В сфере услуг приблизительно 80 процентов. А идея может быть банальной. Главное – правильно проработанный проект и готовность вложиться в дело. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости