Светлана Журова посоветовала владимирцам забыть о футболе (0+)

 

Владимир — не место для большого спорта, но может войти в список «кузниц» успешных спортсменов, считает олимпийская чемпионка, ныне депутат Госдумы, Светлана Журова. Причем «ковать олимпийское железо» нужно прямо на школьной скамье — транслирует депутат общую политику руководства страны.
 
Воспитать у владимирских ребят чувство гордости за свой регион и объяснить, что «пусть до больших побед и далеко, но все равно мы — лучшие». Именно с таким посылом выступила перед владимирским школьникам, учителями и журналистами Светлана Журова.
 
- Знаете, я думаю, что у каждого города есть определенная миссия. И совершенно не значит, что если живем не в мегаполисе, не нужно заниматься спортом и физкультурой, - новоявленный политик сама покинула родную Ленобласть в 13 лет в поиске лучшей спортивной карьеры, но о «малой Родине» не забывает. - Это нормальная ситуация, когда спортсмен переезжает из родного города в другой, потому что ему там создали лучшие условия. Такие регионы, как Владимир — регионы детского спорта — нужно максимально прославлять. Это безусловно должно вызывать определенную гордость. И чувство это будет даже лучше, чем у спортсменов в Москве и Петербурге.
 
Спич олимпийской чемпионки коснулся и самой острой сферы владимирского спорта — футбола. Хотя, с ее слов, даже в формате страны это «вообще отдельная тема, которую крайне сложно обсуждать». Во всей системе - завышенные зарплаты и интересы к Высшей лиге. На объективный вопрос «почему тогда так плохо играют?», даже олимпийские чемпионы не могут найти ответа.
 
- Знаете, хотелось бы еще, чтобы играли хорошо. Тогда хотя бы высокие зарплаты можно было бы оправдать, - недоумевает Светлана Журова. - А если футболисты и играют не очень, тогда вообще странно. Конечно, было бы здорово, если каждый регион будет представлять команда в Высшей лиге. Но нужно понимать, что у собственного «звездного» клуба существует и обратная сторона. Абсолютно точно ликвидируются все детские проекты, детский спорт. Кроме того, весь региональный бизнес, все предприятия будут работать на эту футбольную команду. Я считаю, что к этому вопросу нужно подходить очень разумно. И болельщики должны отнестись с пониманием: может быть выбрать другой вид спорта, за который стоит болеть.
 
Как бы ни складывалась ситуация со спортивными карьерами, власти планируют развивать детский спорт именно в школах. Тем более ситуация со здоровьем учеников сложилась патовая: согласно последним исследованиям, за 20 лет здоровье школьников ухудшилось катастрофически. Причем здоровье учащихся профильных лицеев и элитных колледжей — в разы хуже, чем у «обычных» школьников.
 

9 Олимпийских чемпионов родом из Владимирской области. Наиболее известные из них — Николай Андрианов, Алексей Прокуроров, Ольга Данилова и Павел Кузнецов Леонид Борисенко, директор департамента развития физической культуры, спорта и туризма: - На спортсменов высокого класса требуются такие же зарплаты, как на содержание 500 ребят в детской спортивной школе. Давайте выбирать, или мы будем открывать детские спортшколы и секции, или сверлить дырки в пиджаках для наград за участие в Олимпийских играх.

...

  • 0

Популярное

Последние новости