Сможет ли существовать независимое гражданское телевидение? (0+)

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков с единомышленниками учредили фонд поддержки независимых СМИ. Так они рассчитывают создать настоящее гражданское телевидение. Оппозиционеры уверяют, что собираются делать не «телевидение Болотной площади, а объективное, полит

 

Николай Полидовец, председатель Гильдии молодых журналистов Владимирской области
- При создании любого телевидения возникает вопрос: «А кто его будет финансировать?». Я не уверен, что, создав фонд поддержки независимых СМИ, граждане понесут туда деньги, и их хватит на производство независимого контента. Не исключено, что за фондом встанут какие-то организации. 100% независимого ТВ не существует, поскольку есть такая вещь, как редполитика, а это уже определенные правила игры.
 
Павел Курицын, директор Центра компьютерной поддержки
- Любое телевидение должно себя окупать. Вряд ли общественный фонд справится с этой задачей. Содержать телевидение можно только за счет рекламы и какой-то партийной кассы. Пока у канала не будет рейтинга, я, как деловой человек, вряд ли понесу туда деньги. А рейтинг зарабатывается скандалами. Но как показывает практика, скандалы интересны только первые пол года, потом интерес пропадает.
 
Александр Болонин, генеральный директор Агентства маркетинговых коммуникаций «Штаб»
- Сохранить объективность СМИ мешают три фактора. Первый – позиция собственника. Содержание телекомпании – затратное дело, и вложенные средства надо «отбивать». Второй фактор – «соблазн освоения рекламных бюджетов». Сложно отказаться даже от небольшого «прогиба» за хорошее вознаграждение от рекламодателя. Третье – позиция самих журналистов, их совесть и мировоззрение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости