ЧОПы vs казаки: борьба за право патрулирования (0+)

Охранный бизнес «почуял» конкуренцию и немедленно среагировал. К диалогу, в пресс-центре КП руководители ЧОПов пригласили представителей казачества и областных полицейских. Предмет разговора - охрана общественного порядка на улицах.

 

Страсти по «корочкам»
 
Безвозмездную помощь родной полиции в патрулировании улиц всегда оказывали ЧОПовцы. Однако, 12 февраля текущего года областное МВД заключило соглашение с казаками. Теперь вместе с полицейскими они будут охранять покой граждан.
 
- Нам предписано сейчас оказывать содействие по организации казачьих формирований, их работы и организации ЧОПов на базе казачьих сообществ, - пояснил Андрей Бодягин, начальник Центра лицензионно-разрешительной работы областного УМВД.
 
Казаки находится на государственной службе. Охрана общественного порядка, границ и прочего — его прямые обязанности. Вроде бы и нет в этом ничего страшного — патрулируют люди ночные улицы. Но представители частных охранных предприятий усмотрели в этом факт недобросовестной конкуренции. 1 апреля казаки выйдут патрулировать улицы с полицией, имея при себе удостоверение помощника участковых уполномоченных. Бойцы ЧОПов таких «корочек» не имеют, хотя выполняют такую же работу.
 
- Наличие удостоверения внештатного сотрудника полиции приведет лишь к негативным последствиям – дает свою оценку генеральный директор группы компаний "Скорпион" Юрий Бещеков. - Это наш менталитет и от него никуда не денешься. Внештатный сотрудник будет показывать его в одном случае – из окна автомобиля.
 
Бесплатный сыр бывает?
 
Впрочем, дело не только в удостоверениях. Оказывая безвозмездную помощь полиции, охранные предприятия оплачивают эту работу своим бойцам. При этом МВД за деятельностью ЧОПов осуществляет ежеминутный контроль, и год от года условия работы становятся жестче.
 
- Для того, чтобы нам осуществлять свою деятельность, мы должны не только получить лицензию на этот вид деятельности, наши сотрудники должны ее каждый год подтверждать, - утверждает Юрий Бещёков.
 
Директора охранных предприятий заявляют: помощь полиции со стороны казачьего войска безвозмездной будет до поры до времени. Рано или поздно возникнет вопрос финансирования казачьих дружин. Сначала понадобятся деньги на постройку конюшни, потом на корм лошадям, а дальше - на приобретение формы для патрулирующих. Так, со временем казаки без лицензий станут прямыми конкурентами частных охранных предприятий.
 
Молчанье казаков
 
А что же казаки? А им, собственно, сказать пока нечего. На все вопросы атаман Михаил Петрусенко уверенно заявляет: в казачье общество кого попало не берут, все казаки проходят проверку не менее жесткую чем сотрудники ЧОПов.
 
- Что касается казачьей службы в охране общественного порядка, то хотим мы, или не хотим, но Федеральный Закон нам предписывает это делать, - поясняет владимирский атаман Михаил Петрусенко. - Казаки несут и будут нести охранную деятельность при участии сотрудников полиции. Самостоятельно на патруль мы не выходили и не выходим.
 
Казаки, имея по закону статус юридических лиц, могут создавать свои охранные предприятие. Так было сделано на Кубани. Там «служивые» патрулируют улицы за жалование в 20-25 тысяч рублей.
Расставить все точки над i и определиться с правилами игры на рынке безвозмездного и добровольного оказания содействия полиции, пока не удается. Однако, чтобы не было войны, председатель совета директоров группы охранных предприятий «Витязь» Александр Михайлов советует казакам следующее:
 
- У вас нет иного выхода, как создание частного охранного предприятия. Только в этой форме или в форме народных дружин вы сможете патрулировать улицы вместе с полицией.  
 

Александр Михайлов, председатель совета директоров группы охранных предприятий «Витязь» - Одеть погоны и лампасы - не значит быть казаком. А если вы считаете себя государевыми людьми, то следует соблюдать закон об охранной деятельности, он поможет вам поставить своих бойцов к нормальному бою. Если вы будете работать лучше нас, ради Бога. Если что, приезжайте, подскажем, опыт у нас большой. Организовав ЧОП, вы получите возможность финансирования своей деятельности.

К сведению: В Воронежской области уже разгорелся конфликт между частным охранным предприятием и казачьим формированием. Казаки демонстративно унижают и обзывают сотрудников частного охранного предприятия «Патруль» и призывают не иметь с ним никаких дел.

...

  • 0

Популярное

Последние новости