Интернет-бухгалтерия открывает новые возможности для бизнеса (0+)

Андрей Шемендюк директор ООО «ИнтерБух» Дата рождения: 25 августа 1971 года Образование: высшее, ВЗФИ, Институт профессиональных бухгалтеров России В профессии с 1998 года В бизнесе с 2001 Хобби: чтение, рыбалка, путешествия с семьей

 

Вопрос оказания качественных услуг в области предпринимательства никогда не утратит своей актуальности. После увеличения суммы взносов в пенсионный фонд, большое количество предпринимателей закрыли или собираются закрывать свои компании. Андрей Шемендюк, директор фирмы «ИнтерБух», предлагает не торопиться с бизнес-похоронами и уделить больше внимания грамотному построению бухгалтерии — это поможет предпринимателю избежать излишних потерь.
 
Андрей Николаевич, что представляет из себя интернет-бухгалтерия?
- Интернет-бухгалтерия представляет собой бухгалтерские услуги для предпринимателей, в основе которых лежат облачные технологии. «Облачная» интернет-бухгалтерия позволяет отправлять отчетность через интернет в ФНС, ФСС, ПФР и Росстат, подтверждая электронную подпись по смс-сообщению с мобильного телефона без установки необходимой программы на компьютер. С интернет-бухгалтерией пользователь может приступить к работе уже через пару минут после регистрации и работать с любого компьютера в любом месте.
 
Ресурс «Мое дело» предоставляет бизнесменам возможность ведения бухгалтерского учета без знания специальных понятий и терминов. Использование данного сервиса намного выгоднее в финансовом плане, чем работа с бухгалтерской фирмой.
 
Какие перспективы у интернет-бухгалтерии? Что ждет этот вид бизнеса в ближайшем будущем?
 
- Не секрет, что технологии шагают вперед. Сегодня особенно актуальны «облачные» технологии. И все уровни бизнеса подтягиваются к ним. Учитывая, что интернет-бухгалтерия отвечает сегодняшнему техническому прогрессу, я уверен, что у этого бизнеса хорошие перспективы и большое будущее. Но и конкуренция будет расти из года в год.
 
Каковы основные преимущества интернет-бухгалтерии? И с какими препятствиями приходится сталкиваться во время ведения данного вида бизнеса?
 
- Одно из главных преимуществ представляемого сервиса перед обычной бухгалтерией - высокая мобильность. В любое время в любом месте можно открыть приложения, например, с ай-пада и выписать накладные или отправить счет. Вместе с мобильностью увеличивается и конкурентоспособная оперативность: все договора и контракты подписываются на месте, пока ваш клиент еще «тепленький».
Во время работы в сфере оказания услуг для предпринимателей я лично столкнулся с такой проблемой: на каждого клиента нужно создать свою базу, приобретать отдельно 1С или другую специальную программу. Все это находится у меня в офисе, как у бухгалтера, соответственно предприниматель не имеет доступа к своей базе данных. Для получения какой-либо информации по учету ему необходимо затрачивать дополнительное время для встречи с бухгалтером и подборки необходимых документов. А здесь, имея доступ к базе данных через интернет, бизнесмен может отследить все операции и круглосуточно пользоваться базой данных без ограничений.
 
При необходимости квалифицированные консультанты интернет-сервиса профессионально и оперативно помогут решить те или иные вопросы клиентов. Компания несет материальную ответственность за предоставленную информацию на поступившие вопросы от клиентов. То есть, сервис дает своим пользователям полную гарантию качества.
 
Почему-то сегодня в предпринимательстве наметилась следующая тенденция: все хотят «на выходе» получить доход как можно больше, но о самом механизме зарабатывания денег и их удержания не задумываются. А между тем у абсолютного большинства предпринимателей нет необходимой квалификации для того, чтобы прогнозировать будущее своего бизнеса. И очень тяжело доказать предпринимателю, что владение азами бухгалтерии необходимо хотя бы для того, чтобы понимать динамику развития своего дела.
 
В этом году в два раза увеличился взнос в пенсионный фонд, в связи с чем бизнесмены стали повально закрывать свои предприятия. А о том, что просто надо стараться больше заработать, почему-то никто не думает. А как больше зарабатывать? Обратиться к специалисту с вопросом о том, как оптимизировать налоги, прибыль, чем привлечь клиента, развиваться в сторону повышения качества услуг. Никто не идет на это. Потому, что у них нет знаний, а обратиться в профессиональную компанию за разработкой плана зачастую не «по карману» обычному представителю малого и среднего бизнеса. Тут-то и всплывает еще одно неоспоримое преимущество интернет-бухгалтерии: доступность и прозрачность предоставляемой информации. Каждая цифра подробно объяснена, и ее не надо проверять на калькуляторе.
 
Как рынок реагирует на появление данного вида бизнеса?
 
- Во Владимирской области есть несколько представителей, которые предлагают интернет-бухгалтерию как побочный продукт, поэтому большим спросом она не пользуется. В соседних областях - Московской и Нижегородской - есть несколько конкурирующих фирм. Их принципиальные отличия заключаются в способе преподнесения бухгалтерской информации и в цене за свои услуги.
Рынок на новую услугу пока реагирует недоверчиво. Особенно это ощущается со стороны предпринимателей, которые не до конца понимают, что это за сервис, где будет храниться информационная база и так далее. Именно поэтому разъяснить потенциальным клиентам все преимущества и нюансы интернет-бухгалтерии — это первостепенная задача, на которую делается весь упор. Один из способов борьбы с недоверием — предоставление бесплатного доступа к сервису «Мое дело» сроком на 3 дня.
 
Раз уж вы затронули тему «выживания» бизнеса на сегодняшний день, то хотелось бы задать вопрос: всем ли предпринимателям использование интернет-бухгалтерии одинаково выгодно? И почему вдруг бухгалтерские сервисы в режиме «он-лайн» начали приобретать популярность?
 
- Согласно 402 Федеральному закону о бухгалтерском учете, все предприятия, работающие по «упрощенке» или «вменёнке», с этого года обязаны вести еще и бухучет. Соответственно требуется переход на новые бухгалтерские базы. Старые подсчеты, которые велись в тетрадках, больше не подходят. В сравнении с сервисом 1С, который стали повально применять после поправки в законодательстве, интернет-приложение «Мое дело» гораздо дешевле. К тому же не надо держать в компании программиста, который бы осуществлял жизнедеятельность установленной программы и отслеживал все обновления.
 
Однозначно сервис будет не всем одинаково удобен. У кого-то элементарно нет компьютера, так ключевое отличие сервиса — мобильность. Конечно же, и субъективный фактор играет роль: кому-то удобно отслеживать бухгалтерию через интернет, кому-то нет. Но если говорить о выгоде для бизнесменов, то стоит отметить, что интернет-бухгалтерия коммерчески выгодна абсолютно всем уровням предпринимательства.
 
Контакты: (4922) 377-017 www.интербух.рф ;(903)647-48-89 e-mail:interbuh.info@gmail.com (920)933-48-89 Skype:interbuh33

...

  • 0

Популярное

Последние новости