Сбер и фонд «Без рек как без рук» представили результаты исследования состояния воды

Сбер и фонд «Без рек как без рук» представили результаты исследования состояния воды

Исследование проведено в 15 городах волжского бассейна выше и ниже по течению от городской инфраструктуры.

Сбер и некоммерческий фонд «Без рек как без рук» представили итоги исследования воды в реке Волге. Оно проводилось в рамках экологической акции «Дань Волге в День Волги» при поддержке Сбера. Акция проходила третий год подряд, что позволило отслеживать состояние воды в межгодовой динамике.

Волга ― главная водная артерии страны. Ей посвящён отдельный федеральный проект «Оздоровление Волги», который реализуется в рамках национального проекта «Экология». Согласно программе, запланированы комплексные работы по очистке дна и дополнительному обводнению, а также модернизация очистных сооружений. В 2024 году объём загрязнённых стоков в Волгу должен снизиться на 2,12 км3 в год — в 3 раза по сравнению с 2017-м.

Сбер, являясь партнёром национальных проектов ― данный статус банк получил в рамках национальной премии «Наш вклад», ― активно содействует оздоровлению Волги. Так, в День Волги во многих городах, помимо забора проб воды, прошли субботники: участники акции в общей сложности собрали более тонны мусора. Волонтёры банка провели экопросветительские викторины, мастер-классы, тренинги и лекции для почти 30 тыс. жителей Поволжья. Кроме того, в Астрахани в один из притоков Волги для сохранения популяции осетровых пород рыб выпустили 1200 мальков.

Отбор проб воды проводился в конце мая волонтёрами Сбербанка и фонда в 15 городах, расположенных по всему течению реки — от Твери до Астрахани. Для каждого населённого пункта экологами было выбрано две точки: выше и ниже по течению от городской инфраструктуры.

Участники акции подготовили для анализа 30 проб, которые были переданы в специализированную аккредитованную лабораторию, где учёные оценили физико-химические показатели, влияние различных факторов на качество волжской воды, а также там, где это возможно, определили происхождение загрязняющих источников.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Синхронный забор проб из Волги, который мы с фондом "Без рек как без рук" проводим ежегодно, ― уникальная в своём роде акция. Она позволяет нам отследить динамику качества волжской воды, от которого зависит самое главное ― здоровье жителей бассейна реки. В этом году мы расширили исследование и включили в анализ три крупнейших волжских водохранилища с целью оценить их влияние на экосистему реки. Уверен, что благодаря комплексным проектам, которые включают инициативы по очистке берегов, оздоровлению воды и сохранению биоразнообразия, мы сможем сберечь наше общее достояние ― водные ресурсы России».

Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации: 

«В бассейне Волги живёт около 60 миллионов человек — это более трети населения нашей страны. Река должна быть чистой, и эту работу Минприроды России ведёт комплексно: строятся и реконструируются очистные сооружения — 93 уже готово, а до конца 2024 года будут введены в эксплуатацию объекты ещё в 11 городах. Расчищено 186 километров мелиоративных каналов, построено 54 водопропускных сооружения, восстановлено свыше тысячи километров водных объектов Нижней Волги, ликвидируются объекты накопленного вреда и многое другое. Работу важно продолжать, поэтому одна из крупнейших рек России обязательно войдёт в новый федеральный проект "Оздоровление водных объектов", который заработает в стране с 2025 года».

Олег Ломаков, генеральный директор фонда «Без рек как без рук»:

«Уже третий год подряд совместно со Сбером мы проводим уникальный научно-экологический проект "Дань Волге в День Волги". К сожалению, случаи высокого загрязнения её бассейна фиксируются существенно чаще, чем в остальных крупных реках России, и составляют около трети от общего количества в стране. И наш проект, пусть и подобного масштаба, только шаг в оздоровлении Волги. Для получения полной картины об экологическом состоянии реки на репрезентативных участках необходим регулярный мониторинг качества воды в течение всего года, и мы работаем над этой задачей».

Согласно результатам исследования, экосистема Волги способна ассимилировать колоссальные объёмы загрязнения, тем не менее состояние волжской воды подвержено урбанизационному воздействию крупных городов, поэтому необходимо продолжать мониторинг состояния реки и реализовывать мероприятия по её оздоровлению.

С отчётом по результатам исследования в рамках акции «Дань Волге в День Волги» в 2023 году можно ознакомиться по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости