Советы владимирской домохозяйки: как вывести "сложные" пятна с одежды?

Галина Редина рассказала, как отстирать масло, жир и чернила с любимых вещей

Мы продолжаем нашу постоянную рубрику "Советы домохозяйки". И на этой неделе Галина Редина, наш эксперт, предложила устроить "большую стирку".

-Буттерброды всегда падают маслом вниз. И обязательно на подол лююбимого платья? А супруг регулярно пачкает рукава рубашек чернилами? О детских вещах я вообще умолчу... Каких только пятен я на них не встречала! К счастью, справиться с такой бедой как пятна не так сложно, как об этом обычно говорят. Я, например, не пользуюсь дорогими средствами для борьбы с ними. Отстирываю пятна "по старинке".

Как справиться с жирными или масляными пятнами? 

Присыпьте "свежепоставленное" пятно солью и подождите минут 30. Затем вещь можно стирать обычным способом. Если же не удалось сразу присыпать пятно, придется использовать "химию" - жидкость для мытья посуды. Она растворяет жир и с пятном на одежде справиться за считанные минуты. 

Как отстирать чернила? 

Чернила отлично выводятся при помощи лимонного сока или раствора лимонной кислоты. Но не спешите применять эти средства на ярких вещах! Вместо чернильного пятна, может образоваться выцветший участок. 

Как отстирать с вещей кровь? 

Порезы, ссадины, мелкие ранки... Из-за них нередко пачкаются любимые вещи. Но, вопреки мифам, кровь отлично отстирывается. Главное - сначала поместить испачканную ткань в холодную воду. Если вы будете использовать горячую жидкость, кровь "пристанет" к волокнам ткани. Также для отстирывания таких пятен стоит использовать мыло. Застирали пятно, оно поблекло? Отлично! Далее вещь можно стирать как обычно.

Как отстирать пятна от травы?

Эти пятна - наиболее стойкие. Но свести их помогут обычное хоязйственное мыло и теплая вода. Вручную постарайтесь оттереть пятно. Не помогло? Капните на пятно нашатырным спиртом. 

Какие способы стирки "сложных" пятен знаете вы? Расскажите в комментариях под публикацией!

Как отстирать краску? 

Чтобы отстирать краску, нужны будут растворители. Если у вас нет специального средства, попробуйте использовать жидкость для снятия лака.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости