С новостроек на улице Тракторной отлетают кирпичи

С новостроек на улице Тракторной отлетают кирпичиФото жильцов дома

Фасад нового дома буквально рассыпает

Рядом с домом № 4 по улице Тракторной опасно находиться. Дело в том, что от новостройки, сданной в эксплуатацию в 2012 году, отлетают кирпичи. По словам местных, проблемы начались год назад.

Очень страшно к своему же дому подходить. Кирпичи летят прямо с крыши, не дай Бог, на голову упадет, - рассказывает местная жительница Кристина Купцова. - Много мамочек с колясками мимо нашего дома проходят, мало ли, что может случиться.

По словам других жильцов, парковаться у дома тоже не безопасно — буквально на днях один из автолюбителей обнаружил, что кирпич повредил ему стекло.

Благо, всего лишь трещины, - рассказывает мужчина. - С такой высоты могло и пробить стекло насквозь. И ведь никто же за это не ответит — все самому бы пришлось восстанавливать.

Кристина также рассказала, что проблемному дому приходилось неоднократно менять управляющие компании.

Изначально у нас была компания «Уют», но они как-то особо не занимались нашей проблемой, поэтому мы создали ТСЖ. Там каких-то нареканий именно к работе не было, но у нас очень многие  снимают квартиры, поэтому там были свои нюансы, пришлось от этой формы отказаться, мы перешли в «Новую управляющую компанию», но и она нам не помогла. Вся надежда на «Наш дом 3». Если и они не справятся — мы вообще не знаем, что делать.

Отметим, многие жители отказались публично рассказать о своем доме. Одни побоялись «поругаться» с управляющей компанией, другие - переживают, что из-за огласки квартиры будет сложно продать новым владельцам.

По словам юриста Марины Аносовой, жильцам в первую очередь необходимо обратиться в управляющую компанию с письменным заявлением о необходимости проведения ремонтных работ.

Если ремонт фасада не превышает десяти процентов от общей площади фасада дома, то тогда это текущий ремонт, который должна сделать управляющая компания. В случае, если управляющая компания не будет принимать  мер, то можно обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру. Если ремонт фасада превышает десять процентов от общей площади фасада дома, то тогда это капитальный ремонт. Тогда необходимо принять решение о проведении капитального ремонта на общем собрании собственников многоквартирного дома, принять решение двумя третями голосов, определить источники финансирования.

...

  • 0

Популярное

Последние новости